ПЗПодії

Новая уязвимость в Windows 10 позволяет взломать любой компьютер

0

Не проходит и одной недели без того, чтобы в операционной системе Windows 10, либо какой-то ее более ранней версии, не обнаружили какой-то критический недостаток.

Как удалось выяснить сегодня, 24 сентября 2018 года от компании Zero Day Initiative, во всех известных миру сборках ОС от Microsoft содержится критическая новая уязвимость, о которой ранее никогда не было известно. С ее помощью можно легко взломать любой компьютер, либо же иное электронное устройство.

Сообщается, что обнаружена уязвимость критического уровня была в базе данных JET Database Engine в Windows 7, однако ее анализ показал, что точно такая же брешь содержится в системе защиты десятой «винды» и прочих, выпущенных за последние 10 лет. Хорошего во всем этом конечно же ничего нет, особенно с тем учетом, что компания Microsoft не слишком то спешит с релизом патча, предназначенного для устранения бреши. Сотрудники Microsoft уже признали наличие проблемы, пообещав в течение 120 дней решить ее. Будет ли это сделано – покажет время. С помощью этой уязвимости злоумышленники могут удаленно запускать на компьютере жертвы любой произвольны код, будь то вирус или же троян, что, по сути, одно и тоже. Брешь в защите активируется сразу после того, как пользователь Windows какой-либо версии открывает файл с данными в формате JET. Он может открыться даже самостоятельно, когда владелец компьютера запускает какую-то проблему. Именно поэтому специалисты по безопасности из компании Zero Day Initiative, которые и обнаружили данную проблему, советуют быть внимательными с любыми программами и файлами, устанавливаемыми на компьютер. От открытия файлов с расширением JET лучше всего временно отказаться, так как это не сулит ничего хорошего. Исключением из правил могут служить лишь данные, полученные из надежных источников. Взято с akket.com

Comments

Leave a reply