Події

Уязвимость Bluetooth позволяет узнать местоположение любого iPhone

1

Исследователи из Бостонского университета Дэвид Старобински и Йоханнес Беккер узнали о новой уязвимости Bluetooth в Windows 10, iOS и macOS.

В опубликованном материале под названием Tracking Anonymized Bluetooth Devices (Отслеживание анонимизированных Bluetooth-устройств) говорится, что многие Bluetooth-девайсы предотвращают отслеживание своей геопозиции при помощи рандомизации MAC-адресов. Однако эксперты нашли способ обойти этот метод.Уязвимость Bluetooth позволяет узнать местоположение любого iPhone

Они создали специальный алгоритм, не нарушающий безопасность Bluetooth. Для использования уязвимости необходим протокол BLE (Bluetooth Low Energy), используемый даже в BT 5.0. В ходе исследования применялись программный пакет BTLE и программа для перехвата трафика.

За некоторый период времени ученые собирали широковещательные рассылки и файлы логов, благодаря чему получали текущие идентификаторы устройств и их точное местоположение в нужный момент времени.

К Android эта уязвимость не относится, так как эта операционная система не использует широковещательные рассылки. А без них получить доступ к геопозиции нельзя.  Источник

Comments

Leave a reply