КосмосПодії

Ученые впервые зафиксировали омоложение звезды

0

Новые наблюдения «Хаббла» показывают, что старение звезды типа Солнца может периодически временно сменяться на омоложение.
Астрономы, работающие с космическим телескопом «Хаббл», впервые смогли наблюдать «перерождение» звезды.Во время этого процесса её параметры вернулись к похожим на те, что свойственны для таких светил в более молодом возрасте. Соответствующая статья опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Эволюция звёзд, как правило, протекает довольно медленно — от сотен миллионов лет для голубых светил до многих триллионов лет для красных карликов типа Проксимы Центавра. Поэтому заметить какие-либо существенные изменения строения той или иной звезды людям практически не удаётся. Тем не менее недавно американским астрономам редкостно повезло: они с помощью космического телескопа «Хаббл» увидели «омоложение» звезды SAO 244567 в созвездии Жертвенника.

Звезда была красным гигантом класса В и находилась на этапе перед сбрасыванием внешних слоёв и превращением в белого карлика. Сначала её температура стала расти, как если бы она готовилась стать таким карликом. Однако вместо того, чтобы превратиться в белого карлика, она начала снова охлаждаться и вновь вернулась к состоянию холодного красного гиганта.Фото: © ESA/Hubble & NASAВ норме в конце описываемого этапа внешние слои звезды сбрасываются в окружающее пространство и образуют планетарную туманность, внутри которой лежит «труп» звезды — белый карлик. Изредка этот процесс может пойти по нестандартному сценарию. Тогда после сброса «лишнего» газа светило снова становится звездой-гигантом, а не белым карликом.

Именно так случилось с SAO 244567 в 2700 световых годах от нас. Она была открыта 45 лет назад как красный гигант класса B. Вокруг неё существовала планетарная туманность Ската. В 1970—2000-х годах её наружные слои нагрелись едва ли не до 40 тысяч кельвинов. В теории это означает, что «смерть» звезды близко и скоро она станет белым карликом. Теперь же новые наблюдения, проведённые с помощью спектрографа, установленного на «Хаббле», указывают на то, что цикл нагрева завершился не образованием белого карлика, а внезапным охлаждением и расширением SAO 244567.

Что необычно, масса SAO 244567 близка к солнечной. Обычно маломассивные звезды не становятся после нагрева холодными гигантами. Пока точных моделей, объясняющих поведение SAO 244567, у астрономов нет. Однако предполагается, что нагрев был вызван не обычным концом жизненного цикла, а термоядерной вспышкой гелия, накопившегося в звезде. Если она произошла вне ядра звезды, то SAO 244567 могла избежать сброса всех внешних слоёв и за счёт этого сохраниться в качестве гиганта ещё на многие миллионы лет. Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.