КосмосПодії

Ученые находят новые доказательства «кометного» происхождения жизни на Земле

1

Идея панспермии – состоящая в том, что жизнь на Земле зародилась при бомбардировке её поверхности кометами или астероидами – отнюдь не нова. Однако новое исследование может дать этой теории толчок к развитию.Как сообщают ученые из Японии, проведенные ими эксперименты показывают, что ранние столкновения комет с поверхностью нашей планеты могли привести к трансформации аминокислот в пептиды, ставшие первыми «строительными кирпичиками» жизни. Это открытие может помочь объяснить происхождение жизни не только на Земле, но также и на других планетах, считают его авторы.

Доктор Харуна Сугахара из Японского агентства земных и морских наук и технологий вместе с доктором Койчи Мимура из Нагойского университета, оба научных учреждения Япония, сообщили о проведении «шоковых экспериментов с замороженными смесями, состоящими из аминокислот, водяного льда и силиката (форстерита) в условиях низких температур (77 К)» в опубликованной ими статье. «В этих экспериментах замороженная смесь аминокислот была запечатана в капсулу и… вертикальная пушка была использована для имитации удара, происходящего при столкновении».

Ученые исследовали полученные в результате проведенных опытов смеси методом газовой хроматографии и обнаружили, что некоторые из аминокислот соединились после удара в короткие пептиды, включающие до трех аминокислотных звеньев (трипептиды). На основании полученных экспериментальных данных, ученые произвели расчеты, показавшие, что вероятность образования «строительных кирпичиков» жизни при столкновениях с кометами оказывается довольно высокой как в случае Земли, так и в случае других небесных тел.

Взято с http://astronews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 78556 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/uchenye-nahodyat-novye-dokazatelstva-kometnogo-proishozhdeniya-zhizni-na-zemle.html […]

Comments are closed.