ПЗПодії

Uber отслеживает вас даже после завершения поездки

1

В этом году популярное приложение для вызова такси Uber оказалось вовлечено в очередной скандал — оказалось, что программа нарушила правила App Store и могла какое-то время отслеживать пользователей, когда они переустанавливали приложение.

Из-за этого Тим Кук чуть лично не распорядился удалить Uber из магазина приложений Apple. Вскоре нарушение было устранено, однако Uber продолжает хитро использовать геопозицию пользователей.

Несколько дней назад пользователи сервиса могли получить уведомление о том, что Uber использует данные их местоположения в фоновом режиме. Вроде бы стандартное окно, и можно разрешать, но если вчитаться в мелкий текст (а его в оповещении достаточно), окажется, что все не так просто.

 

Чтобы улучшить посадку и высадку, поддержку клиентов и безопасность, Uber собирает данные о вашем местоположении, (1) когда приложение открыто и (2) с момента заказа поездки вплоть до пяти минут после ее окончания.

Другими словами, даже если вы завершите поездку на такси, приложение в фоновом режиме сможет иметь доступ к вашему местоположению.

Примечательно, что отслеживание подобным образом появилось еще в конце 2016 года, но многие узнали о нем совсем недавно благодаря всплывающему оповещению.

В настройках iOS предусмотрена возможность либо полностью отключить доступ Uber к местоположению, либо разрешить «Всегда», варианта «При использовании программы» нет. Взято с appleinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/uber-otslezhivaet-vas-dazhe-posle-zaversheniya-poezdki.html […]

Comments are closed.