Події

Инновационные решения для бизнеса сервис-провайдеров и операторов связи в рамках Telecom Innovation Forum 2010 в Киев

1

22 сентября 2010 года в конференц-зале гостиницы «Русь» в Киеве состоялся Telecom Innovation Forum 2010 «Инновационные решения для бизнеса сервис-провайдеров и операторов связи» — масштабное деловое событие, собравшее более 160 участников – руководителей и владельцев компаний провайдеров, топ-менеджмента, руководителей департаментов и технических специалистов операторов связи Украины, экспертов и аналитиков рынка, а также представителей СМИ. Генеральным партнером Форума выступила компания «Мегатрейд» — специализированный дистрибутор ИТ-решений. На форуме состоялось активное обсуждение практических бизнес-вопросов и задач операторов связи и сервис-провайдеров, а также инновационных технологий, способных поднять прибыльность бизнеса и рост абонентской базы, повысить качество связи, модернизировать структуру предоставления услуг доступа в интернет и дополнительных сервисов для абонентов, строить и стабильно развивать инвестиционно привлекательные компании. Telecom Innovation Forum 2010 помог делегатам получить объективный анализ рынка FTTB, принять взвешенные решения относительно выбора решений и технологий, и в результате сделать бизнес своих компаний и организаций более рентабельным и конкурентоспособным.

Форум открылся пресс-конференцией «Бизнес операторов связи и сервис-провайдеров: объективные рыночные проблемы, аналитика, будущее. Механизмы модернизации и создания прибыльных и конкурентных на рынке компаний», в рамках которой представители прессы имели возможность задать вопросы основным докладчикам мероприятия. Насыщенная деловая программа форума включала также мини-выставку, в рамках которой эксперты и поставщики решений наглядно представили свои решения для телекоммуникационных компаний.

Программа докладов Форума по традиции открылась серией аналитических презентаций от наиболее компетентных экспертов рынка. Взвешенную аналитику по развитию рынка интернет в Украине представила ведущая консалтинговая компания в отрасли телекоммуникаций – украинское представительство IKS Consuting. Директор представительства Ирина Попова и эксперт Наталья Кундеревич осветили динамику развития украинского рынка широкополосного доступа в Интернет в европейском контексте, темпы роста телекоммуникационного рынка последнего периода, проникновение услуг широкополосного доступа, развитие структуры рынка по типу интернет-технологий, основные движители спроса на высокоскоростной интернет, характерные изменения в тарифной политике операторов, а также динамику роста ARPU и распределение доходов от предоставления услуг доступа в интернет по регионам Украины.

Максим Нефьодов, директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital, крупнейшей инвестиционной компании Украины, рассказал о вариантах привлечения финансирования для телекоммуникационных компаний. Наиболее масштабным из них является выход на IPO, при этом начинать сложный и недешевый процесс подготовки к IPO есть смысл лишь тем компаниям, которые планируют привлечение инвестиций от 70 млн. долларов. Менее затратными источниками финансирования, помимо традиционных частных инвестиций, является выпуск евробондов, а также местных облигаций. Такие инструменты, как синдицированные и банковские кредиты, после кризиса по-прежнему остаются труднодоступными.

Еще один вариант частичного финансирования проектов представила в своем докладе Юлия Шевчук, Национальный директор Программы деловых консультаций в Украине Европейского Банка Реконструкции и Развития. Программа поддержки консалтинговых проектов в сфере телекоммуникаций позволяет получить помощь в организации проектов, а также компенсировать до 60% стоимости проекта и произвести впоследствии его профессиональный мониторинг и оценку.

Переходя к специфическим вопросам бизнеса провайдеров в Украине, Сергей Полищук, директор по развитию компании Интернет-Инвест, в своем докладе «Проблемы внедрения протокола IPv6 в Украине» напомнил делегатам о скором исчерпании адресного пула IANA – 23 мая 2011 года, который не позволит более получать новые IP-адреса традиционного формата Ipv4 для абонентов. При этом в связи с активным скупанием оставшихся «4-х» адресов провайдерами дата исчерпания этих адресов неумолимо приближается. В Украине, в отличие от западных стран, наблюдается наиболее вялая реакция участников рынка на неизбежное внедрение протокола Ipv6. Очень малый процент компаний подали заявки на получение протокола нового формата. Одна из причин – новый протокол заметно сложнее прописывается и непривычен в администрировании, хоть и обладает богатыми возможностями настройки и опций безопасности. Так или иначе, внедрение Ipv6 является скорой и неизбежной реальностью для мирового интернета, к наступлению которой украинские провайдеры на данный момент явно не готовы.

Другой острый вопрос в развитии бизнеса провайдеров затронул Владимир Васильев, эксперт Телекоммуникационной палаты Украины – проблемы доступа к инфраструктуре жилых домов для прокладки телекоммуникационного оборудования и кабельных линий связи. Как отметил эксперт, законодательная база в Украине предоставляет телекоммуникационным компаниям достаточные права для осуществления своей деятельности, монтажу оборудования и прокладке необходимых телекоммуникаций в инфраструктуре жилых домов и ККЕ. Проблемы связаны в основном с тем, что местные органы самоуправления зачастую отказываются выполнять положения государственных законов о телекоммуникациях, всячески препятствуя либо требуя возмещение за доступ к абонентам. Особенно это имеет место среди кооперативов и ОСББ. Отчасти в этом виноваты и сами провайдеры, которые в ряде случаев нарушают правила монтажа линий связи, создавая дискомфорт и неудобства для жильцов домов. Многочисленность контролирующих организаций, с которыми провайдеру необходимо согласовывать монтаж линий связи, также не способствует цивилизованному развитию отрасли и привлечения в нее масштабных инвестиций. Выходом из ситуации эксперт видит в следующем – на законодательном уровне закрепить полномочия НКРС как единственного регулятора деятельности провайдеров в данной сфере, далее принять единые Правила для доступа телекоммуникационных компаний к любым формам собственности имущественных комплексов, а также Закон Украины «О саморегулирующихся компаниях», дав возможность профессиональным ассоциациям самостоятельно регулировать рынок телекоммуникаций под контролем НКРС.

Второй доклад Сергея Полищука, как технического администратора Украинской Сети обмена Интернет-трафиком (UA-IX), был посвящен коммерческой привлекательности, надежности и преимуществам использования точки UA-IX для отечественных операторов рынка услуг доступа в интернет. Украине повезло — в других странах аналогичные точки доступа либо находятся под контролем государственных компаний-монополистов, либо ощутимо отличаются по стоимости – цена в 10GE в UA-IX (13 копеек за мегабит) дешевле, чем 100FE в любой европейской точке обмена трафиком.

Во второй тематической секции Форума «Стандарты и инновационные технологии для повышения прибыльности бизнеса» вниманию делегатов была представлена широкая панорама технических инноваций для сервис-провайдеров и операторов связи. Открыл секцию доклад Сергея Марчука, главы представительства Tyco Electronics AMP NETCONNECT в Украине, о преимуществах оборудования этого мирового лидера для построения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Подробно остановившись на современной концепции построения пассивных оптических сетей, докладчик подчеркнул преимущества волоконных технологий для использования в архитектуре современной скоростной FTTX сети, для каждого элемента которой Tyco Electronics AMP NETCONNECT предлагает актуальные технологические решения.

Тему решений для оптических сетей продолжил эксперт компании «Мегатрейд» Александр Фрасинюк. Он представил решения компании SmartOptics, сравнительного молодого поставщика, который тем не менее демонстрирует достойную динамику развития в своем сегменте. В портфолио продуктов компании входят такие решения, как оптические транссиверы, а также пассивные и активные WDM компоненты и мультиплексоры, которые могут эффективно использоваться в территориально-распределенных узлах связи, причем в условиях сложности расширения существующей полосы канала связи, изначально низкой пропускной способности и высоким требованиям к отказоустойчивости.

Одной из важнейших задач форума было предложить провайдерам новые инструменты для бизнеса и повышения доходности своих услуг. Именно в данном ключе провела свою презентацию специалист по лицензированию компании «Мегатрейд» Елизавета Калачова, раскрыв возможности использования услуги SAAS (Software plus Services), весьма популярной на рынках развитых экономик западных стран (в 2009 году объем рынка услуг SAAS составил по данным Gartner 7,5 млрд. долларов). Компания «Мегатрейд», как специализированный дистрибутор ИТ-решений, предлагает участникам рынка в Украине возможности участия в Microsoft SPLA (Service Provider Licence Agreement) – партнерской программе, которая позволяет предоставлять пользователям услуги аренды ПО от Microsoft. Для пользователя аренда приложений с помесячной оплатой означает полное отсутствие авансовых платежей и переплат за ПО, а также постоянную техническую поддержку и получение обновлений. Для провайдера участие в программе SPLA является целесообразной инвестицией, так как открывает возможности предоставления актуальных сервисов с высокой добавленной стоимостью, и в результате — повышения доходности своего бизнеса в целом. Не менее важным направлением дополнительных сервисов для абонентов в мировой практикеявляется обеспечение сервисов веб-безопасности, которые могут аппаратно базироваться как на уровне ядра операторской сети, так и уровне терминалов конечных пользователей. Поэтому доклад Андрея Кульпача, директора компании ЦТП «Доктор Веб», вызвал не менее высокий интерес у делегатов и многочисленные вопросы из зала, касающиеся деталей взаимовыгодного сотрудничества. Компания «Доктор Веб» располагает специализированным решением для провайдеров: установив в своей сети антивирусный сервер Dr.Web AVDesk, провайдер получает возможность предоставлять сервис антивирусной защиты для своих абонентов, которые заказывают данную услугу в своем «личном кабинете» на портале провайдера. В результате уменьшения инцидентов заражения вирусами абонентских ПК, значительно снижается нагрузка на техподдержку оператора связи, пользователи защищены от угроз, а провайдер располагает дополнительным инструментом повышения ARPU.Тему безопасности продолжил доклад Андрея Кузьменко, менеджера проектов компании headtechnology Украина, который рассказал о дополнительных сервисах с использованием решений BlueCoat CacheFlow & proofpoint. Blue Coat представляет семейство «разумных» устройств и пакет программных продуктов, призванных обеспечить безопасность и повысить скорость работы приложений, с которым пользователи работают через VPN или Интернет. Использование данного продукта позволяет провайдеру не только обеспечивать безопасность трафика и управлять доступом к нежелательному контенту, но и зарабатывать на рекламе, управляя содержанием страниц, которые видит пользователь в случае ошибочного набора веб-адреса (ошибки 404). Управление всеми функциями решений Proofpoint для абонентов — антиспам, антивирус, мультипротокольная защита контента, шифрование на основе политик и отчеты — работающими на унифицированной платформе, осуществляется централизованно из единого административного интерфейса, инсталлированного у провайдера.

О технологии Multicast и ее значении для развития IPTV рассказал Сергей Полищук. Идея отправлять одно сообщение одновременно многим была известна давно – Multicast появился примерно в то же время, что и TCP/IP. Однако, как и в случае с Ipv6, массового распространения не произошло. Но сейчас, в связи с ростом популярности IPTV, все больше операторов строят антенные поля, закупают энкодеры и другое оборудование, хотя телеканалы уже сами не прочь вещать через интернет. Технология multicast идеально для этого подходит. Предоставление данного сервиса успешно реализовано в точках LINX, DECIX, AMS-IX, MSK-IX – было бы логично использовать их опыт. Пришло время стартовать эксперимент по предоставлению такого сервиса и в отечественой сети UA-IX — требуется лишь соответствующее решение Правления и письменные заявки от тех добровольцев, которые до сих пор высказывали свои пожелания в устной форме.

Решения компании Delta по обеспечению бесперебойного питания компонентов современных телекоммуникационных сетей представил на форуме Михаил Гребенников, директор по продажам Delta Energy Systems (Russia). Компания является одним из технологических лидеров среди поставщиков решений для телекома, и её технологический портфель для данной отрасли включает в себя фотоэлектрические инверторы 2.5kW~5kW, источники бесперебойного питания различной мощности, выпрямители и системы питания постоянного тока, а также гибридные и возобновляемые источники питания.

Владислав Патенко, системный инженер-консультант компании CISCO, изложил в своем докладе концепцию управления сетью IP/MPLS оператора связи в архитектуре решений CISCO. Такой продукт, как Cisco Active Network Abstraction (базовая система управления для сетей передачи данных), обеспечивает автоматическое определение топологии сети и визуализацию сетевых сервисов, мониторинг устройств, корреляцию и диагностику. Операторское решение Cisco InfoCenter отвечает за отображение состояния услуг и междоменную коррелляцию. В результате использования данных продуктов оператор получает уменьшение операционных и капитальных затрат, а также повышение доходности за счет быстрого подключения новых клиентов либо новых услуг для существующих клиентов.

Важной темой обсуждения на форуме была коммерческая целесообразность предоставления провайдерами своим абонентам весьма популярной услуги IPTV. Консультант по проектам компании D-Link Иван Мартынюк обратил внимание участников на «подводные камни» внедрения данного сервиса. В нашей стране IPTV является в большей степени имиджевым продуктом, который скорее дает провайдеру возможность выглядеть технологическим лидером, чем реально зарабатывать на данной услуге. По мнению спикера, вероятным источником дохода услуги ITPV может служить реклама, поскольку целевая аудитория услуги (персональный профиль абонента) определяется намного более четко, чем в традиционном ТВ. При этом прова йдеры отметили, что остается неясным договорной механизм о доходах от демонстрируемой рекламы с поставщиками ТВ-контента. Также Иван Мартынюк рассказал о вариантах технической инфраструктуры для предоставления услуги IPTV, и различных возможностях кодирования каналов и защиты контента, не оплаченного для просмотра. Если абонент желает смотреть IPTV используя любимый телевизор, ему поможет в этом телевизионная приставка D-Link DIB-120 со специальным ПО. Также компания D-Link имеет широкую линейку коммутаторов и других устройств для бизнеса сервис-провайдеров и операторов связи, о ней подробно рассказал в своем выступлении «Клиентское оборудование широкополосного доступа компании D-Link» менеджер по работе с операторами Станислав Септер.

Евгений Балакин, менеджер по продукции представительства ZyXEL в Украине, также уделил большое внимание дополнительным сервисам для абонентов в своем докладе «Качество обслуживания и вариативность сервиса  как способ выживания ISP». Помимо IPTV, стоит рассматривать внедрение таких перспективных услуг, как видеонаблюдение и мониторинг посещаемости зданий, мониторинг в рамках «Умного дома», интернет банкинг, сервисы для гостиничного бизнеса, локальные аналоги социальных сетей и форумов, телеработа, телеобучение и телемедицина, услуги для территориально-распределенных сетей предприятий. И для всех этих сервисов ZyXEL, обладая широкой универсальной линейкой продуктов, предлагает уникальную возможность построить сеть на базе одного производителя. Решения ZyXEL охватывают все элементы сети – от устройств уровня ядра сети (таких как MS-7206S) и агрегирования (XGS 4728), через сеть доступа к абонентских продуктам для широкополосного SHDSL.biz, ADSL2+, Ethernet и Wimax, контроллеров услуг, решений VOIP, UTM- и USG- устройств для безопасности сети.

Об унифицированной платформе для предоставления сервисов в небольших офисах от CISCO рассказал менеджер по развитию Cisco Small Business Денис Сафонов. Cisco SRP 500 Services Ready Platform представляют собой CPE-устройства, которые позволяют сервис-провайдерам предоставлять «управляемые услуги» на рынке малого и среднего бизнеса – WAN-терминацию, управление данными в проводных и беспроводных сетях, голосовые сервисы и опции безопасности. Данные решения просты для внедрения и управления, поддерживают мониторинг и конфигурирование посредством XML, обладают наглядным графическим интерфейсом. Другое подразделение решений Cisco Small Business – это решения для построения сетевой инфраструктуры абонентов. Cisco Hosted Small Business (HSB) Communications – это законченное решение, состоящее из маршрутизаторов, коммутаторов и IP-телефонов, которые работают вместе, а так же с основными сторонними платформами контроля вызовов (BroadSoft и т.п.), помогающее сервис-провайдерам предоставлять простые в использовании и надежные «hosted»-услуги малому бизнесу.

Освежающим итогом по теме IPTV-решений на форуме стал доклад «IPTV – это просто!» Егора Бойко, консультанта проектной группы компании «Мегатрейд». Егор Бойко рассказал о комплексном решении от украинской компании Infomir, которое базируется на ПО с открытым кодом и Java API, включает в себя middleware STALKER и аппаратную IPTV-приставку MAG-200. Соответствуя самым последним мультимедийным стандартам, приставка MAG-200 дает пользователю возможность наслаждаться кристально-чистым изображением в формате HD, звуком 5.1, обладает быстрым пользовательским интерфейсом и рядом дополнительных возможностей. Также её можно использовать как для сервисов IPTV, так и в автономном режиме для воспроизведения аудио- и видео- файлов с внешних USB накопителей. ПО STALKER, в свою очередь, дает возможность оператору предлагать и управлять такими абонентскими сервисами, как просмотр телеканалов в цифровом качестве и фильмов из каталогов (VOD), прослушивание радиостанций и проигрывание караоке «по требованию», «задержка» и «запись» телеканалов и просмотр программ телепередач. Модераторы услуги также получают широкий доступ к абонентской статистике просмотров видео и ТВ, данных о неактивных абонентах и другой сервисной информации.

Решение от Infomir вызвало высокий интерес участников форума, несмотря на то что программа Telecom Innovation Forum 2010 в Киеве завершилась глубоким вечером.

А в финале мероприятия, по традиции, по результатам анкетирования делегатов состоялся розыгрыш профессиональных призов от компаний-партнеров. Представители компаний Vega (Фарлеп-Инвест), SkyVision, BiNET, ХерсонТелеком и некоторых других компаний-провайдеров стали обладателями ценных призов.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/telecom-innovation-forum-2010-2.html […]

Leave a reply