КосмосПодії

Станет ли деревня на Луне следующей вехой в освоении Солнечной системы?

0

Руководитель Европейского космического агентства уверен, что «лунная деревня» обязательно станет главной точкой дальнейшего изучения космоса.

Услышав такое словосочетание, у большинства перед глазами появляется картинка из фильма: в лунной пустыне под большим куполом идёт борьба за жизнь нескольких забытых учёных.Ян Вернер сразу предупреждает, что такое представление полностью не совпадает с будущим предназначением деревни. Лунная деревня – это не дома, магазины, пекарня и школа. Это будущее исследование всего космического пространства.

Международная космическая станция в ближайшее десятилетие выработает свой ресурс. Уникальный проект упадёт в воды Тихого океана и следующую команду космонавтов отправлять будет не куда.

Генеральный директор ЕКА считает, что бы не потерять возможность дальнейшего изучения космоса, необходимо срочно осваивать новый план.

Если НАСА усиленно пытается решить сложнейшую техническую задачу по отправке людей на Марс, то ЕКА уверено, что только за Луной будущее освоение космоса.

Лунная «Деревня» — это большое сообщество из частных и государственных компаний, осваивающих и работающих на лунной поверхности. Именно такой проект дальнейшего освоения космоса и предлагает Европейское космическое агентство.

Как говорит руководитель ЕКА, одиночным миссиям освоение лунного пространства за короткий срок сложно осуществить.

Именно «деревня» со временем даст необходимую инфраструктуру и новые знания для дальнейшего освоения космических просторов.

Как сообщают СМИ, эта идея широко поддерживается многими учёными, которые работают над вопросом:

«Какие шаги предпринимать дальше, после того, как выработает свой ресурс космическая станция?».

Многие считают, что только Луна, является тем место, на которое надо обратить внимание.

Доктор планетологии одного из Лондонских университетов говорит, что освоение Луны не просто любопытство учёных, а скорей единственно правильный выход. С его мнением соглашаются многие учёные, занимающиеся этим вопросом.

Ведь полёт на Красную планету требует намного больше затрат. Да и риска в этом проекте больше, чем высадка на Луну.

К тому же, спутник Земли является настоящим архивным кладом, в котором сохранена вся история Солнечной системы. На её поверхности «записаны» следы всех космических тел, которые дадут большую базу новых знаний для учёных.

Специалисты, поддерживающие эту идею, сравнивают её с полярными форпостами. Это они в своё время помогли открыть людям южный континент. Так и Лунная «деревня» должна открыть много тайн и загадок космического пространства.

Взято с http://astronews.ru

Comments

Comments are closed.