Події

SpaceX отменила запуск Dragon в самый последний момент

0

Долгожданный и несколько раз откладываемый полёт первого частного космического корабля к Международной космической станции, который должен был состояться 19 мая в 12:55 по московскому времени, вновь перенесен. Как сообщил со страниц своего микроблога основатель компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk), а затем окончательно подтвердили специалисты NASA и SpaceX, старт ракетоносителя Falcon 9 с транспортным кораблем Dragon отложен по причине «небольшого превышения давления в камере сгорания пятого двигателя [первой ступени ракеты}».

Следующая попытка отправить корабль на орбиту предварительно назначена на 22 мая. За это время специалисты выяснят насколько серьезными последствиями могло обернуться повышенное давление, а также выработают меры по его нормализации.

Напомним, предстоящий запуск должен стать первым в мире опытом частной компании по доставке грузов на МКС. Участвующая в программе Национального аэрокосмического агентства США (NASA) компания SpaceX за четыре года создала с нуля корабль и средство его выведения на орбиту. После закрытия программы Space Shuttle NASA возлагает большие надежды на коммерческие компании, занимающиеся разработкой орбитальных кораблей и ракет.

http://3dnews.ru/

Comments

Leave a reply