Події

Создатель процессора для iPhone 5s ушел из Apple

2

Западное издание CNET сообщает, что из компании Apple ушел Джерард Уильямс III — ведущий инженер-конструктор ARM-чипов. Со ссылкой на профиль инженера в LinkedIn издание указывает, что в Apple он проработал больше 12 лет. А одной из первых его разработок в компании являлся процессор, использовавшийся в iPhone 3GS.

После этого Уильямс работал над 64-битными мобильными процессорами — так появился iPhone 5s, который стал первым в мире смартфоном с чипом данного вида (A7). Примечательно, что конкурентам потребовался целый год, чтобы внедрить новую технологию в свои смартфоны.

К этому году обязанности инженера расширились — к ним добавилась разработка микропроцессора, графического процессора и компонентов искусственного интеллекта. В портфолио Уильямса 60 (!) патентов Apple, которые относятся к энергоэффективности, памяти и процессорам. Сообщается, что инженер может уйти в Intel, а его уход косвенно связан с проблемами компании при разработке новых продуктов.

Сейчас процессоры Apple разрабатываются в главном офисе компании в Купертино, над ними трудятся в поте лица более 150 сотрудников во главе с инженером Джонни Сруджи. Но компания может лишиться и его: как сообщает Axios, Intel рассматривает его кандидатуру на должность генерального директора.

В прошлом году Apple покинул один из создателей Siri. Том Грубер продержался дольше всех. Его коллега Киттлаус ушел из Apple после второго рождения Siri в 2011 году, а еще один разработчик — Чейер, последовал за ним годом поздней. Недосчиталась Apple и вице-президента Скотта Форстолла, который демонстрировал работу Siri на сцене во время презентации iOS 5. Источник

Comments

Leave a reply