Події

Сервисы Google вернутся в смартфоны Huawei

1

Запрет на использование сервисов Google в своих смартфонах стал для Huawei большой проблемой. Как только новость об этом прокатилась по СМИ, продажи фирменных аппаратов компании резко пошли на спад, а некоторые особо пугливые пользователи начали избавляться даже от уже купленных устройств бренда. Ведь никогда не знаешь, что ещё может случиться, рассуждали эти люди и оказались правы. Правда, не в том смысле, который они вкладывали в свои рассуждения. Ведь сервисы Google могут вернуться в смартфоны Huawei уже совсем скоро.

По данным New York Times, администрация президента США готовит пакет лицензий для Huawei, которые позволят ей возобновить сотрудничество с американскими предприятиями. В список компаний, с которыми Huawei сможет вести совместную работу, войдут не все организации, а только те, которые занимаются производством “нечувствительной продукции”. Пока непонятно, что именно войдёт в список исключений, но, скорее всего, это будет телеком-оборудование, к коим сервисы Google не относятся, а значит, доступ к ним китайцам скорее всего вернут.

Снимут ли с Huawei санкции

Частичное снятие с Huawei ограничений, которые были наложены на компанию из-за санкций, является своего рода прелюдией к масштабной торговой сделке между США и Китаем. А поскольку Huawei является для КНР чрезвычайно значимым предприятием, её успех очень важен для правительства страны. Поэтому совершенно логично, что китайские власти настаивают на том, чтобы начинать любые переговоры о сотрудничестве, в котором американцы заинтересованы не меньше, если не с полного снятия санкций с Huawei, то хотя бы с послабления.

Для Huawei крайне важно вернуть себе право устанавливать сервисы Google на свои смартфоны. Ведь в отсутствие Google Play, Google Pay и других востребованных служб поискового гиганта пользователи покупают флагманский Mate 30 с явной неохотой. Несмотря на то что Huawei отчиталась об устойчивом спросе на новинку, продажи хороши только в Китае, где сервисы Google всё равно недоступны. А вот в Европе, где службы поискового гиганта являются едва ли не ключевым компонентом любого Android-смартфона, Mate 30 даже не продаются.

Вернут ли Huawei сервисы Google

Однако возобновление отношений между Huawei и Google примечательны не только с точки зрения развития бизнеса китайской компании, но и с точки зрения психологии. В конце концов, непонятно, как китайцы отреагируют на то, что теперь им вернут доступ к сервисам Google, замену которым они так упорно разрабатывают. А ведь, если быть откровенным, Huawei явно потратила не один миллиард долларов на проект собственной экосистемы, в которой нет места сервисам Google.

Правда, будь я руководителем Google, я бы настаивал, чтобы Huawei, соглашаясь на использование Google Mobile Services, подписала отказ от разработки собственных служб. В противном случае, для Google отсутствие такого пакта может обернуться серьёзными проблемами в будущем. Ведь, отсидевшись под крылом поискового гиганта, всего через несколько Huawei может добровольно отказаться от его услуг, потому что у неё будут собственные сервисы, с которыми она без труда сможет конкурировать с Google. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/servisy-google-vernutsya-v-smartfony-huawei.html […]

Leave a reply