Події

С какого возраста ребенку можно иметь смартфон?

2

Решение о том, когда дать вашему ребенку его первый смартфон или планшет, гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Многие родители на сегодняшний момент просто дают своему ребенку устройство для того, чтобы он смотрел на нем мультики и подобный детский контент (к качеству которого, собственно, тоже возникают вопросы, но это совсем другая история). С одной стороны, использование современных технологий — это всегда хорошо. С другой же слишком раннее формирование зависимости от гаджетов может отразиться на будущем ребенка.

Однако зависимость от использования гаджетов — далеко не единственная проблема, которой стоит уделить внимание.

Социализация

Ряд исследований показывают, что около 50% детей имеют учетные записи в социальных сетях к 12 годам. При этом нет четкой корреляции между тем, насколько человек общителен в сети и в реальном мире. Исследования не подтверждают снижения активности общения у детей. Но это относится лишь к тем детям, которые начали пользоваться смартфонами в школьном возрасте. Более раннее применение гаджетов все-таки не рекомендуется. Как правило, на сегодняшний день наличие смартфона с приложениями вроде Instagram или Facebook — это дополнительный уровень коммуникации, без которого общение со сверстниками уже может быть не полным.

Кибербуллинг

Довольно молодой термин, означающий, грубо говоря, издевательства в социальных сетях. Согласно данным опросов, около 28% учеников сообщают, что в какой-то момент подвергались кибербуллингу. Однако если вам кажется, что лишив ребенка смартфона и соц.сетей вы избавите его от этой напасти, это не совсем так. Дело в том, что «обычным» издевательствам также подвергается порядка 25-30% учеников школ. Так что гораздо лучше наладить контакт с ребенком и выстроить доверительные отношения, которые позволят ему рассказать о проблеме без страха, чем что-либо запрещать.

Образование

Сложно переоценить образовательный аспект интернета. Буквально два-три клика отделяет нас от любой информации. В этом плане ребенок, конечно, должен уметь пользоваться поисковыми машинами. Только вот огромные массивы информационных данных таят в себе проблему: существует огромное количество непроверенных источников, которые могут давать ошибочные и даже ложные знания. В данном случае желательно использовать только проверенные лично вами веб-сайты и различные официальные порталы и интернет-библиотеки. Но обучать этому ребенка, опять же, нужно в более или менее сознательном возрасте.

Так что же делать?

На самом деле, во всем нужна последовательность и не нужно бросаться из крайности в крайность. Например, существует масса гаджетов для детей, которые позволят им обучаться использованию современных технологий без дополнительных рисков. Это как особые детские планшеты или телефоны, так и, например, смарт-часы для детей 4-8 лет, которые позволят общаться с несколькими доверенными лицами (а именно с родителями и близкими членами семьи), сокращая при этом дополнительные отвлекающие и опасные факторы.

Далее при поступлении ребенка в школу можно приобрести ему недорогой смартфон для общения с членами семьи и сверстниками. Так что период похода ребенка в первый-второй класс может считаться приемлемым. Источник

Comments

Leave a reply