КосмосПодії

Разработан более эффективный тест для поиска внеземной жизни

0

Специалисты из американской Лаборатории реактивного движения создали многократно более эффективный тест для определения существования жизни, чем тот, что используется сейчас.Картинки по запросу тест для поиска внеземной жизниИсследователи из американской Лаборатории реактивного движения (JPL) создали улучшенный химический тест на основе капиллярного зонального электрофореза для анализа аминокислот, которые являются основными строительными блоками для всего живого.

При помощи этого теста с гораздо большей эффективностью можно будет попытаться отследить признаки жизни на Марсе и на других планетах за пределами Земли, сообщает techtimes.com.Картинки по запросу тест для поиска внеземной жизниНовый изобретённый тест, по словам создателей, многократно эффективнее, чем тот, что используется в настоящее время марсоходом Curiosity, работающим на поверхности Красной планеты.

Тест основан на определении основных аминокислот, которые являются строительными материалами для всего живого. Если удастся их найти, это докажет возможность наличия жизни на этом космическом объекте.Картинки по запросу тест для поиска внеземной жизниИспользуя метод капиллярного электрофореза, исследователи могут эффективно разделить смесь органических молекул на отдельные компоненты.

Жидкий образец объединяют с жидким реагентом для химического анализа при заданных условиях. Затем полученная смесь просвечивается лазером для того, чтобы при помощи индуцированной лазером флуоресценции появилась возможность наблюдения специфических молекул, движущихся с различными скоростями.

Во время прохождения лазера молекулы разделяются с различной скоростью в зависимости от реакции на электрическое поле, при этом обнаруживаются даже единичные аминокислоты.

Таким образом, этот способ позволил учёным обнаружить аминокислоты на любом уровне концентрации, даже в образцах с высоким содержанием солей.

Для проверки метода исследователи проанализировали аминокислоты в озере Моно в Калифорнии, оно очень щелочное, и поэтому в нём максимально сложно найти жизнь, однако данный тест показал наличие аминокислот во всех исследованных образцах.

Исследователи выделили 17 основных аминокислот, которые будут искать на других планетах, и уверены, что при помощи их теста удастся почти в 10 000 раз более эффективно доказать, была ли в этом месте жизнь или нет. Взято с life.ru

Comments

Comments are closed.