Події

ФАС России оштрафовала «МегаФон» за рассылку SMS-спама

1

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) назначила штрафы компаниям «Мегафон» и «Подиум» в размере 110 тысяч рублей каждый за распространение SMS-рекламы товаров и услуг без согласия абонента на ее получение. Согласно представленной пресс-службой ведомства информации, поводом для разбирательств с общероссийским оператором сотовой связи послужило обращение гражданина с указанием на признаки нарушения закона о рекламе при распространении оной в сети «Мегафона» посредством рассылки SMS с января по апрель 2011 года. На телефонный номер упомянутого абонента неоднократно приходили сообщения с предложением женской одежды и аксессуаров (реклама товаров и услуг ОАО «Подиум»).

Гражданин в своем обращении также указал, что не давал согласия на получение рекламных сообщений и обращался к оператору связи с просьбой о прекращении распространения рекламы на его номер, однако компания «МегаФон» требование абонента проигнорировала. В результате комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама товаров и услуг ОАО «Подиум», распространявшаяся посредством SMS в сети «МегаФона», противоречит требованиям части 1 статьи 18 закона о рекламе.

Отметим, что «МегаФон» не в первый раз становится объектом пристального внимания контрольно-надзорных органов. Достаточно вспомнить события августа прошлого года, когда Арбитражный суд Москвы по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) привлек к административной ответственности оператора сотовой связи, допустившего утечку в открытый доступ коротких текстовых сообщений, отправленных с сайта телекоммуникационной компании. Размер штрафа составил 30 тысяч рублей.

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/qq-sms-3.html […]

Leave a reply