Події

ОАО «МТС» официально объявило об обсуждении возможной консолидации миноритарного пакета «Комстара»

0

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) официально объявило об обсуждении возможной консолидации миноритарного пакета акций ОАО «Комстар-ОТС», говорится в сообщении пресс-службы МТС. «Совет директоров компании ведет переговоры о возможной консолидации миноритарного пакета акций «Комстар-ОТС» с возможным использованием акций и денежных средств», — отмечается в сообщении МТС. «Комстар» также признает, что в настоящий момент ведутся переговоры с основным акционером МТС по этому вопросу.

Как сообщалось ранее в СМИ, 25 июня 2010 г. советы директоров МТС и «Комстара» утвердят условия объединения. По данным источников, присоединение «Комстара» будет проводиться поэтапно: сначала МТС объявит оферту на выкуп у миноритариев «Комстара» до 10% акций. Таким образом, МТС увеличит свою долю до 72%. Это позволит избежать размывания контрольного пакета АФК «Система» в МТС после того, как произойдет второй этап сделки — обмен акций «Комстара» на акции МТС. Цена выкупа за глобальную депозитарную расписку (GDR, эквивалент одной акции) составит около 6,5 долл., по данным источников.

В МТС и «Комстаре» подтвердили, что решение может быть принято на следующем заседании совета директоров МТС, которое запланировано на 25 июня 2010 г., но не уточнили подробности.

МТС является основным акционером «Комстара» с 61,97-процентной долей в акционерном капитале компании.

12 октября 2009 г. МТС приобрел у своей материнской компании АФК «Система» 50,91% «Комстара» за 39,15 млрд руб. В конце декабря МТС довел свою долю в уставном капитале «Комстара» до 61,97%. Не исключается, что МТС полностью консолидирует «Комстар». В АФК «Система» полагают, что тогда синергетический эффект составит около 300 млн долл. 18 июня 2009 г. МТС получил разрешение Федеральной антимонопольной службы РФ на приобретение до 100% акций «Комстара-ОТС».

http://www.rbc.ua/

Comments

Leave a reply