Події

Российская ракета-носитель «Протон» успешно вывела на целевую орбиту арабский спутник связи «Арабсат-5B»

1

Стартовавшая сегодня ночью с космодрома Байконур российская ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела на целевую орбиту арабский спутник связи «Арабсат-5B».

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве, «в 11:13 мск космический аппарат «Арабсат-5B» отделился от разгонного блока «Бриз-М». На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 26 град. восточной долготы.

КА «Арабсат-5B» (его другое название — «Бадр-5») создан компанией «ЕАДС-Астриум» для арабской организации спутниковой связи «Арабсат». Он предназначен для предоставления услуг связи пользователям в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Расчетный срок работы на орбите — 15 лет. Масса спутника — 5420 кг. Он оснащен 56 транспондерами Ku- и Ka-диапазонов.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» произведены в ГКНПЦ им.Хруничева. Ракета — трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса — около 700 т. Маркетингом «Протонов» на рынке космических услуг занимается компания ИЛС (ILS, International Launch Services). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

«Произведенный запуск стал шестым для ракеты-носителя «Протон- М» в 2010 г. и 357-м в ее летной истории, — напомнили в ГКНПЦ. — Для ИЛС он был четвертым в 2010 г. и 60-м с начала коммерческой эксплуатации «Протонов» в апреле 1996 г.

«Арабсат-5B» — третий спутник, запущенный Россией в интересах компании «Арабсат». Два запуска признаны успешными, один — 28 февраля 2006 г. — частично успешным. Тогда спутник «Арабсат-4A» «не дотянул» до целевой орбиты. Компания «Арабсат» пользуется также пусковыми услугами компании «Арианспейс».

http://armstass.su/?page=article&aid=84974&cid=25

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/qq-q-5bq.html […]

Leave a reply