Події

«Жалобная» статистика

2

Не секрет, что время от времени абоненты расходятся во мнениях со своим оператором связи относительно предоставляемых услуг. Статистика такова, что чаще всего это несогласие выражается в гневных звонках в колл-центры, а потом в уничижительных излияниях на форумах, значительно реже – в жалобах в различные инстанции. К примеру, за 6 месяцев 2012 года в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поступило 80 письменных обращений граждан в отношении операторов сотовой связи. Судами заканчиваются единицы таких жалоб. По словам специалистов информационно-аналитического отдела Роспотребнадзора по Петербургу, жалуются абоненты преимущественно на «большую тройку». Основаниями для подачи претензий гражданами являлется незаконное, с точки зрения жалобщика, списание денежных средств со счета абонента, в том числе за услуги интернет; оказание дополнительных услуг, предоставляемых за отдельную плату, путем отправки SMS сообщений без согласия абонента; плохая скорость интернета, а также взимание абонентской платы за пользование услугами связи в роуминге и изменение способа оплаты оператором связи в одностороннем порядке (переход с авансового на кредитный). Тем не менее, в Роспотребнадзоре не смогли сообщить, сколько из пожаловавшихся им абонентов дошли до суда.

Одним из наиболее нашумевших дел, когда абонент обратился в суд с претензиями к оператору связи, можно назвать историю 2010 года, когда «Мегафон» выставил счет на 1,055 млн руб абоненту за пользование 3G в роуминге. Находясь в Греции, пара из Владимира попытались узнать тарифы на 3G-роуминг, обнаружив, что их модем работает в местной сети. Однако им удалось найти только расценки на GPRS-роуминг. Они все же решили воспользоваться мобильным интернетом, потратив 700 рублей, лежавшие на их абонентском счете, и еще 900 рублей кредитных средств. Однако по приезду в Россию они обнаружили счет более чем на миллион, и подали на оператора в суд, который позднее выиграли. «МегаФон» не стал оспаривать решение суда. А осенью прошлого года Ленинский суд Владимира вынес положительное решение по иску общественной организации «Общество защиты прав потребителей — народный контроль», которая настаивала на том, что «Мегафон» должен указывать в договоре с абонентом все условия обслуживания, в том числе и условия мобильного доступа в интернет в роуминге.

Другое похожее дело завершилось недавно в Арбитражном суде Петербурга, который обязал компанию МТС выплатить своему абоненту 30 тысяч рублей за подключение услуги «АнтиАОН», о которой пользователь не знал. Правда, в данном случае оператор намерен оспаривать решение в следующей судебной инстанции, утверждая, что абонент сам подключил себе эту услугу.

«Споры абонентов и операторов конечно бывают, но сказать о какой – то тенденции сложно, — рассказывал ранее TelecomDaily адвокат Александр Титов. — Интересной в данном контексте будет позиция высшего арбитражного суда по трафику, потребляемому телефонными мошенниками. Оператор или абонент должен компенсировать данные убытки? Такое дело будет рассмотрено, в частности, в сентябре этого года». Речь идет об иске «Ростелекома» к индивидуальному предпринимателю из города Горячий Ключ Татьяне Перцовкиной. Оператор считает, что данный абонент задолжал за услуги связи более 200 тысяч рублей. Ответчик же, в свою очередь, говорит, что к его компьютеру был осуществлен несанкционированный доступ к интернету, кто-то узнал логин и пароль абонента, воспользовался сетью и скачал трафик на более чем 200 тысяч рублей.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply