Події

Британцы поделили платежи «на троих»

2

Крупнейшие британские операторы, Vodafone, принадлежащий Telefonica O2 и Everything Everywhere, уже в скором времени смогут начать деятельность совместного предприятия по созданию в Великобритании масштабной системы мобильных платежей. До 27 августа текущего года Еврокомиссия должна дать свое заключение касательно этой сделки. Пока у чиновников остаются сомнения относительно того, каким образом новая компания повлияет на конкуренцию на местном рынке. В частности, не помешает ли она конкурирующим провайдерам запустить собственные сервисы «мобильных кошельков» в Великобритании и не сделает ли их менее привлекательными в глазах потенциальных клиентов. Об этом заявил председатель европейской комиссии по вопросам конкуренции Джокуин Алмуниа (Joaquin Almunia).

Vodafone, O2 и Everything Everywhere являются крупнейшими игроками на британском мобильной рынке. Конечной целью проектируемого ими совместного предприятия является рост местного рынка мобильных платежей, собственной выручки и продаж смартфонов. В случае, если совместное предприятие будет создано, по оценкам местных регуляторов, оно будет иметь существенную долю на рынке. Поэтому власти и относятся к проекту с большой долей осторожности.

Ранее тройка Vodafone, O2 и Everything Everywhere уже объявила о создании единой сети мобильной рекламы, в рамках которой рекламные сообщения могут быть таргетированы на основании персональных данных абонентов всех трех компаний сразу. У трех крупнейших местных мобильных операторов есть и совместные NFC инициативы.

Поиск дополнительных источников доходов для мобильных компаний Британии тем более актуален, что местные регулятор Ofcom ранее в 2012 году объявил о намерении обязать национальных мобильных операторов в ближайшие четыре года снизить на 80% тарифы на межсетевые соединения. Аналитики прогнозируют, что в результате прибыль телекоммуникационной индустрии может сократиться на £2 млрд и привести к повышению стоимости мобильной связи.

Оборот же мирового рынка мобильных платежей, по прогнозам IE Market Research Corporation (IEMR), вырастет с $47,2 млрд в 2011 году до $998,5 млрд (почти $1 трлн) в 2016 году. В числе различных категорий мобильных платежей крупнейшим станет сегмент цифровых покупок, который увеличится в объеме с $9,8 млрд в 2011 году до $250,9 млрд в 2016 году.

Крупнейшими игроками на рынке мобильных платежей сейчас являются Apple и Google. По данным Juniper Research, пользователи в мире могут потратить с помощью своих мобильных телефонов более $50 млрд к 2014 году. В 2010 году системами мобильных платежей в Западной Европе воспользовались 7,1 млн человек, а в Юго-Восточной Азии таковых насчитывалось 62,8 млн, по данным Gartner.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/q-q-97.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/q-q-97.html […]

Leave a reply