КосмосПодії

Проксима Центавра b исключена из списка пригодных для жизни планет

0

Исследователи из NASA составили список из планет вне нашей Солнечной системы, которые могут быть потенциально пригодны для расселения человечества в будущем.

Как оказалось, ближайшая к нам экзопланета Проксима Центавра b отнюдь не обладает такими характеристиками.Проксима Центавра b исключена NASA из списка потенциально пригодных для жизни планетПроксима Центавра b является ближайшей соседкой нашей Солнечной системы. Она расположена в созвездии Центавра, и её предварительные параметры делали эту экзопланету идеальным вариантом для поиска внеземных форм жизни.

Впрочем, последние исследования позволяют астрономам менее оптимистично относиться к идее поиска жизни на этом небесном теле. Вся проблема заключается в составе атмосферы Проксима Центавра b. Картинки по запросу проксима центавра b фотоАтмосфера данной экзопланеты попросту неспособна удерживать в себе лёгкие атомы водорода и кислорода, что практически исключает появление на её поверхности форм жизни, аналогичных земным.

Для удостоверения в этом астрономы смоделировали эффект вспышки красного карлика, аналогичного звезде в созвездии Центавра.

Подобные вспышки сразу отбрасывают от атмосферы экзопланеты атомы кисолорода и азота. А если добавить к этому и характерный для Проксима Центавра b повышенный звёздный радиационный фон, то говорить о возможности заселения этой экзопланеты не приходится.

Данное открытие есколько обескуражило учёных, поскольку те возлагали серьёзные надежды на поиск жизни на экзопланете.

Она находится в зоне обитаемости. Учёные были уверены в наличии большого океана на её поверхности.

Взято с vistanews.ru

Comments

Comments are closed.