Комп'ютерна технікаПодії

Продажи Mac выросли на 4,5% на фоне падения рынка ПК

2

Мировой рынок персональных компьютеров продолжает стагнировать, несмотря на все усилия производителей ПК, свидетельствует отчет аналитической компании Gartner. Несмотря на тенденции Apple удалось увеличить долю в I квартале.Согласно приводимым данным, в первые три месяца 2017 года производители поставили 62,180 млн компьютеров, что на 2,4% меньше их отгрузок в том же периоде 2016 года.

Падение спроса на компьютеры сказалось на поставках Asus, Acer и других производителей из ТОП-10 вендоров.

Так, поставки Asus сократились на 14% – с 5,2 млн до 4,2 млн ПК. У Apple обстоят дела лучше, чем у большинства конкурентов.

Производитель Mac увеличил долю, нарастив поставки за год с 4 млн до 4,21 млн компьютеров. В отчетный период Apple заняла долю в 6,8%. Компания замыкает пятерку лидеров рынка персональных компьютеров.

По данным Gartner, компания Lenovo стала лидером на мировом рынке ПК, зафиксировав долю на уровне 19,9% (в штуках) по итогам первых трех месяцев 2017 года.

HP, которая удерживала первое место, откатилась на второе с 19,5-процентным показателем. Поставки Dell выросли на 3,4% – третье место (15%). «Рынок традиционных ПК проходит сложную фазу: конкуренция со смартфонами и планшетами, а также увеличение жизненного цикла привели к сокращению поставок ПК на 30% относительно пиковых значений 2011 года, – отметили аналитики.

Тем не менее пользователи, как правило, лишь откладывают обновление ПК вместо того, чтобы отказываться от них в пользу других устройств.

Потребительский спрос останется под давлением, хотя рост в некоторых сегментах, вроде игровых ПК, а также насыщение рынков планшетов и смартфонов будут способствовать стабилизации потребительского сектора».

Статистика Gartner учитывает поставки традиционных настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций. В компании считают, что основная борьба за поставки ПК крупным предприятиям развернется между Lenovo, HP и Dell.

Рынок имеет крайне ограниченные возможности для вендоров, не входящих в первую тройку лидеров. Это не касается разве что Apple, накопившую солидную клиентскую базу на определенных вертикальных рынках, добавил аналитик.

Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/prodazhi-mac-vyrosli-na-4-5-na-fone-padeniya-rynka-pk.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/prodazhi-mac-vyrosli-na-4-5-na-fone-padeniya-rynka-pk.html […]

Comments are closed.