Події

Почему нельзя защищать Apple Pay паролем

2

Чем так хорош Apple Pay? Во-первых, это удобно. Даже если вы забудете кошелек с наличностью или банковскими картами дома, то всегда сможете оплатить покупку при помощи своего iPhone.

Во-вторых, это безопасно. Мало того, что Apple Pay шифрует данные вашей карты, подменяя ее уникальным токеном, так еще и требует верификации платежа при помощи отпечатка пальца или лица. Правда, есть и другой способ подтверждения код-паролем, подсмотреть который может ровным счетом кто угодно. По данным ТАСС, сегодня в центре Москвы неизвестный украл iPhone генерального директора модного дома Chanel Жака Мари Даниэля Шенена.

Но, как оказалось, целью был вовсе не смартфон, а связанный с ним платежный сервис Apple Pay, которым вор воспользовался, чтобы завладеть деньгами пострадавшего.

Он подсмотрел пароль, которым топ-менеджер подтверждал покупки, и с его помощью совершил покупок на общую сумму более двух миллионов рублей. Как вернуть деньги Apple Pay Несмотря на то что Шенен обратился в правоохранительные органы, развязки история пока не получила, поскольку на это требуется определенное время. Но, скорее всего, деньги, потраченные вором через Apple Pay, вернут их законному владельцу, как только факт кражи будет подтвержден в рамках следственных действий и банк получит соответствующую директиву.

Touch ID или Face ID То, что случилось с гендиректором модного дома Chanel, лишний раз подтверждает, что пароли – это, пожалуй, один из наименее надежных способов защиты. Гораздо лучше с этой точки зрения – лицо или отпечаток пальца.

Уж их-то охотники за легкой наживой точно не смогут подделать, а значит, не смогут не то что завладеть вашими деньгами, но даже снять с украденного iPhone блокировку. А уж отыскать его с выходом iOS 13 будет проще простого. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/pochemu-nelzya-zashhishhat-apple-pay-parolem.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/pochemu-nelzya-zashhishhat-apple-pay-parolem.html […]

Leave a reply