ПЗПодії

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

0

Opera предложила своим пользователям протестировать раннюю версию нового интернет-обозревателя для персональных компьютеров, получившего кодовое имя R3 (Reborn 3). В каждом из релизов ветки Reborn разработчики планируют пересматривать понятие современного браузера с точки зрения функциональности и внешнего вида.

В будущем в Opera намерены создать из R3 первый настольный браузер, готовый к Web 3.0. Правда, начать они решили с вещей попроще — с модернизации интерфейса интернет-обозревателя для улучшения опыта его использования.

Если опустить весь пафос от PR-службы компании, внешне Opera R3 отличается от текущей версии браузера более лёгким и лаконичным интерфейсом с акцентом на текущую вкладку, а также поддержкой светлой и тёмной темы.

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

Визуально веб-страницы стали чуть ближе к пользователю, а все второстепенные элементы интерфейса отодвинулись на задний план. Похожий подход к выделению ключевых функций приложений предлагает и Fluent Design с его объёмами, светом и тенью. Стандартный размер плиток быстрого набора стал чуть меньше, а свободного пространства вокруг них теперь чуть больше.

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

Ближе к пользователю в R3 переместился инструмент для создания скриншотов веб-страниц, кнопка вызова которого разместилась прямо в адресной строке, на панель инструментов перебралась и кнопка вызова меню быстрой настройки (раньше она размещалась в теле страницы новой вкладки).

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

Новая функция для «совершенно нового браузера» заявлена только одна — встроенный крипто-кошелёк. Ранее он был доступен только пользователям мобильного приложения, в R3 запущен на компьютерах. Протестировать раннюю версию Opera R3 для разработчиков можно уже сейчас, браузер предлагается для Windows, Mac и Linux. Источник

Comments

Leave a reply