КосмосПодії

Обсерватория SDO наблюдает двойное затмение Солнца

0

Рано утром 1 сентября 2016 г. Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) НАСА запечатлела совместное прохождение Луны и Земли по диску Солнца. Обсерватория SDO ведет постоянное наблюдение за Солнцем, однако два раза в году Земля в течение небольшого времени ежедневно заслоняет собой свет, идущий от Солнца к обсерватории – что является следствием нахождения космического аппарата на геосинхронной орбите.

1 сентября Земля полностью заслонила собой солнечный диск для наблюдений при помощи обсерватории SDO как раз в то время, когда Луна начала проходить перед Солнцем. Окончание затмения Солнца Землей для обсерватории SDO совпал по времени с последними этапами транзита Луны по диску Солнца.

В представленном здесь видеоролике, появившемся на сайте НАСА, можно легко отличить Землю от Солнца по характерным теням: тень Земли заметно размыта, в то время как тень, отбрасываемая Луной, имеет четкие очертания.

Это объясняется тем, что атмосфера нашей планеты поглощает значительное количество солнечного света, в то время как Луна не располагает атмосферой, способной вызывать такие эффекты, поэтому её тень имеет четкую границу.

Благодаря такой конфигурации Земли, Луны и Солнца, затмение нашего светила наблюдалось также и с поверхности нашей планеты, из Южной Африки. Это затмение носило характер кольцевого затмения, которое отличается от полного солнечного затмения лишь тем, что затмевающая Солнце Луна находится в более отдаленной от Земли, чем обычно, точке своей орбиты и потому заслоняет собой не весь диск Солнца, а лишь его внутреннюю часть. Наблюдаемый темный диск Луны в этом случае окаймляет яркое огненное кольцо. Взято с http://astronews.ru

Comments

Comments are closed.