ПЗПодії

Обнаружена новая схема воровства учетных записей Apple ID

2

«Сегодня истекает срок действия вашего iPhoneID. Во избежание утери доступа к сервисам и приложениям, перейдите по ссылке для обновления данных» — именно с этого сообщения начинаются действия злоумышленников по получению контроля над учетной записью Apple. Первыми на новую явно злонамеренную схему обратили внимание пользователи американского портала Reddit, сообщившие об этом редакции сайта BGR.

Оповещение о необходимости продления доступа к «iPhoneID» отправляется владельцам iPhone по SMS, однако в качестве отправителя указывается сервис iMessage. Перейдя по ссылке из сообщения, будущая жертва попадает на страницу, копирующую официальный сайт компании Apple, где ее просят войти в систему с использованием своего Apple ID. Введенные данные сохраняются мошенниками, после чего могут использоваться для получения контроля над устройством.

Просьба перейти по ссылке под тем или иным предлогом является одной из наиболее распространенных мошеннических схем, ведущих к овладению учетной записью Apple ID. Во избежание утери контроля над своими устройствами, обращаем ваше внимание на то, что официальные представители Apple могут связаться с вами только по электронной почте или телефону, а срок действия учетной записи не ограничен и не требует каких-либо действий по продлению.

Если вы получили сообщение со схожим содержанием по электронной почте, рекомендуем проверить логин отправителя на предмет повторяющихся букв, а письмо — на наличие ошибок.

Нередко мошенники выдают себя безграмотностью на письме. При обнаружении подвоха следует немедленно оповестить об этом компанию Apple, отправив письмо с пометкой «Phishing attempt» по адресу reportphishing@apple.com. Взято с appleinsider.ru

Comments

Comments are closed.