ПЗПодії

Новая система распознавания голоса Google работает в автономном режиме

1

Как известно, голосовой ввод на любом смартфоне влечёт за собой небольшую задержку, чтобы Siri, Alexa или Google обработали пользовательский запрос в облаке. Корпорации добра удалось усовершенствовать Ассистента Google для работы в автономном режиме.

В основном задержка распознавания голоса происходит из-за того, что продиктованная информация отсылается со смартфона на серверы голосовых помощников, где анализируется и отправляется обратно. Этот процесс может занять от нескольких миллисекунд до нескольких полных секунд или дольше, в зависимости от скорости интернет-соединения.

Полноценное локальное распознавание голоса на устройстве невозможно из-за контекста предложения, которое смартфоны без участия серверов ИИ сами определить не могут. Тем не менее Google удалось продвинуться дальше всех в развитии этого направления: оффлайн-распознавание голоса теперь доступно всем владельцам гаджетов Pixel. В оффлайн-режиме голосовой ввод работает быстрее  Разработчикам корпорации удалось создать небольшую и достаточно эффективную модель, которая умещается в телефоне (обновление весит всего 80 мегабайт) и способна слышать и транскрибировать речь в зависимости от контекста.  К сожалению, это только первые шаги в развитии полноценного локального голосового распознавания: диктовка работает только для клавиатуры Gboard на смартфонах Pixel и доступна лишь для американского диалекта английского языка.

Представители Google сообщили, что им предстоит еще много работы по локализации продукта, поэтому доступность автономного голосового распознавания на русском языке — всего лишь вопрос времени. С другой стороны, улучшенное автономное распознавание голоса на текущий момент является бессмысленным, так как другие продукты Google работают только в онлайн-режиме, а тексты обычных SMS-сообщений можно набирать и без этой функции. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/novaya-sistema-raspoznavaniya-golosa-google-rabotaet-v-avtonomnom-rezhime.html […]

Leave a reply