КосмосПодії

Начаты испытания прототипа электрического космического паруса

1


Недавно инженеры НАСА начали проведение испытаний первого опытного прототипа экспериментальной двигательной установки, применение которой может значительно сократить время, требующееся космическому кораблю для того, чтобы выйти в открытое межзвездное пространство. Система так называемого электрического солнечного паруса взаимодействует с протонами, частицами, входящими в состав солнечного ветра.Электрический солнечный парусОтталкивая в обратном направлении положительно заряженные частицы, система позволит получить постоянную тягу и позволит космическому кораблю набрать огромную скорость, не затратив на это ни капли топлива.

Согласно предварительным расчетам, применение системы электрического солнечного паруса позволит космическому аппарату достичь района гелиопаузы всего за 10 лет, в то время как небезызвестному космическому аппарату Voyager потребовалось для этого 35 лет.

Конструкция электрического солнечного паруса состоит из 10-20 алюминиевых проводов, расходящихся в пространство словно лучи Солнца от космического аппарата на расстояние в 20 километров. Подаваемый на эти провода положительный электрический потенциал позволяет создать потенциальную область, площадь которой эквивалентна площади 219 футбольных полей. Эта область отражает положительно заряженные протоны, что позволяет получить небольшую, но постоянную силу тяги.

Экспериментальный прототип такой системы получил название E-Sail HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System).Экспериментальная установка

«Солнце извергает поток протонов и электронов, движущийся на очень высокой скорости, порядка 400-750 километров в секунду» — рассказывает Брюс Вигман (Bruce Wiegmann), научный руководитель проекта HERTS E-Sail, — «Энергия этих высокоэнергетических протонов и заставляет двигаться космический корабль».

В настоящее время специалисты Центра космических полетов НАСА имени Маршалла начали проведение тестов экспериментальной установки HERTS E-Sail, которые будут продолжаться около двух лет. За это время ученые определят количество протонов, отраженных или отклоненных создаваемым проводами электрическим полем, и количество электронов, которые будут притягиваться этим же полем.

Также будут проведены эксперименты с использование плазмы различных типов и все собранные данные будут использованы для улучшения и увеличения точности математических моделей, которые лежат в основе идеи электрического солнечного паруса. А это, в свою очередь, сделает еще на один шаг ближе момент практической реализации идеи, которая позволит людям относительно быстро добираться к границам Солнечной системы.

Согласно предварительным прогнозам, до момента начала попытки реализации идеи электрического солнечного паруса пройдет еще минимум 10 лет. И, с учетом столь длинного срока, нельзя с уверенностью сказать, будет ли использоваться эта технология на практике, ведь за прошедшее время люди смогут изобрести нечто совершенно новое, обладающее большей эффективностью и большими преимуществами. Взято с http://dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.