Події

MacBook Pro исполнилось 13 лет

0

Главному ноутбуку от Apple MacBook Pro исполнилось 13 лет. Девайс был представлен 10 января 2006 года. В честь этого мы рассказываем его краткую историю создания и раскрываем секрет успеха устройства. MacBook Pro стал прямым наследником Powerbook G4. Главным отличием преемника стало использование двухъядерного процессора от Intel. Новая технология, а также компактные габариты и сравнительно небольшой по тем временам вес девайса сразу сделали его объектом внимания миллионов гиков по всему миру, обеспечив ноутбуку статус хита продаж во многих странах.

Презентация устройства состоялась на конференции Macworld в Сан-Франциско 10 января 2006 года. Джобс во время демонстрации ноутбука сделал особый акцент на сотрудничестве с Intel. Для обозначения новой эры компьютеров Apple компания решила сменить название Powerbook, использовавшееся с 1991 года, на MacBook.

По своим характеристикам Macbook Pro превосходил Powerbook почти в пять раз. Его технические параметры были значительно лучше, чем у других конкурентов на рынке. Стоимость девайса составляла 1999 долларов: за эти деньги пользователи могли приобрести ноутбук с частотой 1,83 ГГц (более дорогая версия, частота работы которой достигала 2 ГГц, стоила 2499 долларов). Первый в истории Apple MacBook Pro был также оснащен 15,4-дюймовым LCD-дисплеем и встроенной веб-камерой iSight.

Macbook также стал первым в истории Apple устройством, получившим магнитный порт для зарядки. Такая технология называлась MagSafe, она применялась в ноутбуках Apple до внедрения формата USB-C. Дизайнеры Apple позаимствовали ее у фритюрниц в ресторанах быстрого питания: в них использовалась подобная технология подключения проводов, которая помогала избегать пролива горячей жидкости. В MacBook же она использовалась для того, чтобы устройство не упало, если резко выдернуть кабель из девайса.

С 2006 года MacBook Pro пережил не одно обновление: он уменьшился в габаритах, стал тоньше, легче и гораздо мощнее. Apple решила разнообразить эту модель не только цветами, но и размерами дисплея: на выбор доступны 13 дюймов и 15. Выросла и цена: сейчас 15-дюймовый Pro можно купить чуть дешевле, чем топовый ноутбук этой серии 2006 года — за 2399 долларов. Впрочем, эти деньги оправдывают технологический прорыв, который произошел за эти 13 лет: в 2006 году и представить себе нельзя было, что ноутбук может быть сенсорным или что его дисплей сможет показать изображение с фотографической точностью.

Наконец, огромный прорыв в сравнении с 2006 годом был сделан и в игровой индустрии. Хотя некоторые пользователи уверены в том, что мощности видеокарт MacBook Pro 2018 года не хватает для приемлемой скорости кадров в таких играх как, например, Dirt 3, другие игры, в том числе Sims 4 или не самые новые, но все еще актуальные части серии Need For Speed, ноутбук воспроизводит на уровне дорогих игровых приставок от Sony и Microsoft. Сложно представить, чтобы в 2006 году первое поколение MacBook было способно продемонстрировать хотя бы часть той работы, которую сегодня может выполнить Pro 2018 года. Источник

Comments

Leave a reply