Події

LTE выдадут не скоро

2

Судя по всему, до 4 марта конкурсы на выдачу лицензий для стройки сетей LTE в России не состоятся. Таким образом, в привилегированном положении как минимум на два квартала 2012 года остаются те компании, которые получили разрешение на такое строительство без долгих препирательств с госорганами власти. Но особенного счастья это им не принесет — диапазоны, в которых разрешена стройка не очень экономически выгодные. Остальным же остается только ждать — в том числе и тем операторам, которые при нынешнем руководстве Минкомсвязи на частоты LTE могли практически не расчитывать. После выборов ситуация должна изменится. С самого начала стоит определится кому же повезло — таких компаний совсем немного и все они без исключения просто грамотно конвертировали свой административный ресурс в конкретные «Индивидуальные решения». Именно эти решения позволяют им зарабатыват деньги на сетях LTE уже в этом году. Правда, много здесь не ухватить — массовый рынок все равно, как не крути, останется за «Большой тройкой» как бы позно эти компании не начали свой старт. А вот предложить LTE отдельным сегментам клиентов, среди которых можно выделить госорганы власти, отдельных бизнесменов и крупные корпорации (в том числе и госкорпорации) вполне можно — главное только предлагать эти технологии в тех конкурсах, где к таким операторам связи будет благосклонное и трепетное отношение.

Первым среди равных можно считать компанию «Скартел», которая успешно «перековавшись» из безперспективного WiMAX в LTE сумела «уговорить» регулятора на получение двух полос частот шириной по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Не очень хороший диапазон с т.з. стоимости инсталляции сети, но банковские кредиты никто не отменял, а срок окупаемости у этого «придворного» проекта может быть куда больше стандартных 3-5 лет: это мало кого смущает. Кроме того, дополнительные плюсы компании можно поставить за договоренности о том, что на базовой сети этого оператора по модели MVNO будут работать «МегаФон» и «Ростелеком». Кстати, в отношении этих двух спонсоров Олимпиады-2014 тоже нет никаких сомнений — свои частоты они получат чуть позже, но обязательно в 2012 году.

Кроме того, ГКРЧ разрешила строить сети LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц — такие частоты на всю территорию РФ есть у компании «Основа Телеком». Учитывая тот факт, что блокпакет этой коммерческой компании есть у Минобороны, у нас есть готовый поставщик решений связи не только для нужд оборонного ведомства, но и для военных городков и ЗАТО, коих у нас в России великое множество. Полагаю, что остальным операторам на этих терроториях скоро можно будет сворачивать свой бизнес: «Основа» покажет им и дотируемые модемы и безальтернативные подключения с административным ресурсом и демпинговые цены. Благо последний вариант, в условиях наличия крупных оборонных заказов, вполне себе можно будет позволить.

Кстати, «Ростелеком» оказывается в самом выгодном отношении в ситуации с LTE. С одной стороны, у компании есть частоты 2,3-2,4 ГГц на 39 регионов страны. С другой — MVNO со «Скартелом» дает мегателекому возможность подключать своих клиентов там, где запустится этот оператор связи — к примеру, в Санкт-Петербурге и Москве. Нет сомнений в том, что компания получит свой «кусочек» в нижнем диапазоне 791-862 МГц на свю страну. Кроме того, остаются еще частоты 2,1 ГГц, которые есть у подконтрольного «Скай Линк». Емкости будет огромное количество и объединить это «все-в-одном» абонентском устройстве тоже не составит никакого труда: китайцы еще и не такие OEM-проекты организовывали.

Не отстает и «МегаФон» — да ее «дочке» компании «Синтерра» пришлось отдать «Скартелу» часть своего диапазона в 2,5-2,7 ГГц, но зато были легализованы полосы частот в диапазоне 2,57-2,62  ГГц. И пусть там можно строить только TDD, а на FDD — не беда, для начала вполне хватит. Кроме тогО, под LTE компания планирует пустить все полученное в диапазоне EGSM 928-932,4 МГц (сейчас это только для московской лицензионной зоны, но вполне может быть расширено). Ну и кусочек частот в диапазоне 791-862 МГц компания тоже получит. Для Сочи, кстати, будет скорее всего самое благоприятное положение с частотами: все-таки для спонсоров Олимпиады сломают даже таблицу распределения частот, только чтобы им было удобно.

Вполне хорошо себя чувствует и МТС, который получил «отступные» за свой проект Comstar WiMAX и за отбор частот у Космос-ТВ» в полосах частот 2,57-2,62 ГГц. Причем, оператор уже даже успел рассказать о своей «победе» в пресс-релизе: тема была из серии «мы будем первыми в Москве». И так на самом деле вполне может случится — тем более, что «Скартел» отложил свой старт на осень вместо марта 2012 года. Судя по мнению генерального директора компании Дениса Свердлова, с которым мы изредка беседует в твиттере, в компании все идет по плану, но, полагаю, «откат» старта я бы к таким плановым достижениям не относил. Кстати, между МТС и «Скартелом» есть нерешенная сиутация по запуску LTE в Казани — МТС купила в городе компанию с частотным диапазоном, пересекающим LTE от «Скартела». Разрешение на эти частоты действует до конца 2013 года и, чисто теоретически, до этого момента LTE от «Скартела» в городе не появится. Как вариант, конечно, местное правительство может заставить двух операторов договорится и тогда, видимо, у «Скартела» будет третий MVNO на крайне выгодных условиях.

Самый аутсайдер процесса — это наш любимый «ВымпелКом». Ему остается только ждать кусочка в нижнем диапазоне 791-862 МГц, который компания, конечно же, получит. Правда, сможет ли она быстро построить сеть LTE — большой вопрос, поскольку ситуация с инвестиционной программой до сих пор в компании однозначно не решена. В угоду политическим назначенцам текущее руководство Vimpelcom предпочитает обслуживать долги и выкачивать средства из российской «дочки», нежели заниматься ее развитием в РФ.

Под вопросом и будущее LTE для Tele2. Компанию ни в какой консорциум 4G или аналогичный союз не пустили, но это было исключительно административным решениям, которые связано с прохладными отношениями руководства российской «дочки» шведского оператора свяи и руководством Минкомсвязи. Тестовую зону в 1800 МГц компании все-таки удалось себе выбить, как и призрачное обещание запустить в пул LTE-Операторов в конце 2012 года на тех же самых частотах (пусть, мол, иностранцы помучаются с расстановкой оборудования по всей стране). Однако, после выборов 4 марта ситуация может скорректироваться и так долго ждать уже не придется. Полагаю, для Tele2 возможная смена правительства несет гораздо больше, нежели простая смена власти — по сути решается судьба компании в России.

Максим Букин   http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lte-74.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 28129 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lte-74.html […]

Leave a reply