Події

Частотное напряжение не спадает. Операторы весь год делили сети LTE

1

Операторы «большой тройки», выступившие в прошлом году единым фронтом в борьбе за частоты LTE, в этом году решили играть каждый сам за себя. АФК «Система» (контролирует МТС) требует от уже бывших единомышленников компенсировать потерю WiMax-сети и ряда телевизионных частот в Москве. «МегаФон» и «Ростелеком» решили не дожидаться «частотной развязки», договорившись запустить LTE на частотах «Скартела». В сентябре Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла судьбоносное, как в очередной раз считалось, решение о будущем LTE в России. Подконтрольная Минобороны и Виталию Юсуфову «Основа Телеком» отвоевала частоты 4G в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и получила право без конкурса строить федеральную сеть LTE, заодно пообещав стать единственным поставщиком услуг беспроводного интернета для Минобороны. Повезло и «Скартелу» (бренд Yota, 25,1% у «Ростехнологий»), ему достались частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Четыре комплекта частот 790-862 МГц будут разыграны в следующем году, основными претендентами на них считаются «большая тройка» и «Ростелеком». Именно предложения этих операторов, объединившихся в консорциум 4G, легли в основу сентябрьского решения ГКРЧ.

Примечательно, что «Ростелеком», присоединившийся к альянсу традиционных лидеров сотового рынка России в прошлом году, был по ту сторону баррикады. МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому» стоило больших трудов отбить претензии на частоты LTE оперативно созданной «Ростелекомом» и предпринимателем Григорием Березкиным компании «Русэнерготелеком».

Но еще накануне решения ГКРЧ стало очевидно, что единства у «большой тройки» нет. Поссорил участников альянса «Скартел», о взаимном использовании инфраструктуры которого (а в будущем, возможно, и его покупке) МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились весной в присутствии премьер-министра Владимира Путина.

Есть сразу несколько мнений, зачем этот договор в принципе потребовался операторам. Некоторые из них утверждают, что это было политически мотивированное решение из разряда «предложение, от которого нельзя отказаться». В «Скартеле» и «Ростехнологиях», главе которых и, как считается, хорошему знакомому премьера Сергею Чемезову приписывается успех в сговорчивости «большой тройки» и «Ростелекома», настаивают, что инициатива исходила от самих операторов.

Как итог, ущемленной оказалась «Система», как говорят, наиболее активно протестовавшая против «сотрудничества» со «Скартелом». Для того чтобы в Москве на полную мощность заработали сети LTE «Скартела» и будущих победителей конкурсов, необходимо «выключить» сигнал WiMax-оператора «Комстар» (70 тыс. абонентов, принадлежит МТС, «дочке» АФК). «Система» рассчитывает на компенсацию от будущих победителей конкурсов в размере инвестиций в этот проект — 1,5 млрд руб. А подконтрольному АФК оператору «Космос ТВ» придется перейти в другую часть диапазона. Теперь «Система» пытается оспорить решение ГКРЧ в суде.

Неопределенность заставила некоторых операторов кооперироваться. В конце ноября «МегаФон» и «Ростелеком» подписали со «Скартелом» соглашение, разрешив ему использовать свою инфраструктуру в обмен на возможность оказывать услуги 4G своим абонентам на его будущей сети.

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lte-62.html […]

Leave a reply