Події

«Акадо» пострадает из-за соблюдения закона

1

Роскомнадзор пообещал проверить работу оператора «Акадо». Проверка вызвана исключением телеканалов BBC, CNN и Bloomberg из пакета вещания провайдера «Акадо». Трансляция каналов была прекращена в связи с отсутствием у них лицензий, которые выдает Роскомнадзор. Роскомнадзор проведет проверку компании «Акадо» в связи с прекращением ей трансляции в кабельной сети зарубежных телеканалов BBC, CNN и Bloomberg.

В заявлении контролирующего органа, размещенном на его сайте, выражается озабоченность Роскомнадзора прекращением вещания зарубежных каналов и высказывается «недопустимость ухудшения или сокращения целого ряда услуг, оказываемых абонентам, без заблаговременного предупреждения».

В самом «Акадо» не комментируют предстоящую проверку и говорят, что в течение пятницы 13 июля, когда появилось сообщение на сайте Роскомнадзора, не получали от контролирующего органа никаких писем, предупреждающих о проверке.

Стоит напомнить, что оператор «Акадо» прервал вещание BBC, CNN и Bloomberg 10 июля в связи с отсутствием у них лицензий для вещания в кабельных сетях, которые, начиная с марта 2012 г. обязан получить в Роскомнадзоре каждый зарубежный телеканал.

Представитель «Акадо» Денис Рычка пояснил CNews, что отключение нелицензированных телеканалов 10 июля 2012 г. произошло, поскольку с этой даты санкции за отсутствие лицензий у каналов стали особенно чувствительными: вплоть до отзыва лицензии на оказание услуг у самого кабельного оператора.

Тем не менее, 12 июля вещание BBC, CNN и Bloomberg в пакете кабельного телевидения «Акадо» было возобновлено. Денис Рычка объяснил это тем, что у оператор получил подтверждение, что на будущей неделе телеканалы либо получат лицензии, либо «появится твердая уверенность» в их получении.

В свою очередь представитель Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил CNews, что претензии ведомства к «Акадо» состоят не в самом факте отключения зарубежных телеканалов, а в отсутствии заблаговременного информирования об этом абонентов.

«Если оператор находится в затруднительном выборе между исполнением закона и сохранением объема вещания, то, конечно, ему лучше исполнять закон. Однако, Роскомнадзор ожидал, что, исполняя закон, и прерывая вещание телеканалов, оператор как минимум заблаговременно предупредит об этом своих абонентов, а не просто выключит трансляцию», — заявил он CNews.

Владимир Пиков не уточнил, насколько скоро BBC, CNN и Bloomberg смогут получить вещательные лицензии.

Интересно, что помимо «Акадо» от трансляции ряда зарубежных каналов в связи с отсутствием у них лицензий и с низкими рейтингами еще 2 апреля 2012 г. отказался оператор «Стрим ТВ», принадлежащий МТС.

Представитель МТС Валерия Кузьменко рассказала CNews, что сейчас сеть цифрового кабельного ТВ оператора представлена 46 зарубежными каналами. Получение лицензий некоторыми из них еще только ожидается, и они (в частности CNN) транслируются в тестовом режиме.

Представители отрасли крайне осторожно прокомментировали события вокруг отказа от трансляции зарубежных каналов, возобновления трансляции и предстоящей проверки «Акадо» Роскомнадзором.

Собеседник CNews из компании — интернет- и телепровайдера отметил парадоксальность ситуации, при которой ««Акадо» навлек на себя проверку из-за правильного исполнения закона». По словам этого источника, у Роскомнадзора не может быть к оператору претензий, поскольку кабельные операторы обычно продают доступ не к отдельным телеканалам, а к состоящим из десятков каналов пакетам. Не существует никаких нормативных актов, указывающих, за какой срок оператор обязан предупредить абонента об изменении такого пакета.

http://cnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 53347 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lr-272.html […]

Leave a reply