Події

«Лоцман» ведет МТС к банкротству

2

Маркетинговая компания «Лоцман менеджмент групп» пытается добиться банкротства оператора МТС. Компания подала иск в арбитражный суд Москвы. «Лоцман Менеджмент» подала иск в августе этого года, требуя взыскания с МТС задолженности в размере 17  млн руб.  по договору, заключенному с оператором еще в 2009 году. Тогда апелляционный суд Москвы  отказал компании  в удовлетворении иска. Однако суд следующей инстанции это решение отменил и постановил взыскать с оператора долг.  В настоящее время это постановление также обжаловано в кассационной инстанции. Как прокомментировала пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, «Лоцман Менеджмент» не выполнило свои обязательства перед оператором по договору коммерческого представительства и получило отказ в выплате  вознаграждения. По обращению МТС в отношении «Лоцман Менеджмент» в октябре этого года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.  «Суд первой инстанции полностью поддержал позицию МТС и отказал  «Лоцман Менеджмент» в удовлетворении иска, — рассказала Кузьменко. — компания МТС также обжаловала постановление апелляционной инстанции, суд рассмотрит жалобу 19 января 2012».

«Лоцман Менеджмент» подтвердил  факт своего обращения арбитражный суд  Москвы с заявлением о признании несостоятельности (банкротом) МТС, отметив, что  «по информации, представленной юридическими службами сторонних организаций, аналогичная «Лоцман Менеджмент» ситуация по взаиморасчетам с кредиторами, в период 2010-2011 года, сложилась у МТС и с другими компаниями, оказывающих маркетинговые услуги».  «Мера правовой защиты оценивается нами как вынужденная», — считают в компании.

Юрист компании «S&К Вертикаль» Этелла Елигулашвили отметила, что для возбуждения дела о банкротстве суду необходимо будет установить наличие у МТС признаков банкротства,  в данном случае это  неспособность удовлетворить требования кредиторов. «О наличии у должника признаков банкротства пока говорить не приходится», — сказала Елигулашвили. «19 января суд даст оценку двум диаметрально противоположным судебным актам первой и второй инстанций и придет к выводу о наличии или отсутствии у МТС задолженности перед «Лоцман Менеджмент», — пояснила юрист.  «На данный момент у «Лоцман Менеджмент» как у конкурсного кредитора, хотя и возникло предусмотренное ч. 2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в суд с заявлением о признании МТС банкротом, однако на момент подачи  заявления у МТС отсутствовали признаки банкротства. В этой связи, вероятнее всего, арбитражным судом будет вынесено определение об отказе  в принятии заявления ООО «Лоцман Менеджмент Групп» о признании ОАО «МТС» банкротом», — считает Елигулашвили.

По словам эксперта в области телекоммуникационного права Антона Богатова, таким образом «Лоцман менеджмент» пытается ускорить получение компенсации. «Это инструмент юридического давления, — объясняет эксперт,   — такие иски подаются обычно,  если у должника не хватает средств, но в данном случае, очевидно, что  это не так».  «Я подозреваю, что в некотором роде  это  злоупотребление правом, — считает Богатов, — такие методы применяются, к сожалению».  По словам эксперта, оснований для банкротства нет никаких:  «Понятно, что банкротом МТС не признают, достаточных обстоятельств  для этого нет. Иск отклонят, но своим инвесторам, особенно западным, компании объясняться придется».

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lr-159.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lr-159.html […]

Leave a reply