Події

В Молдове может появиться собственное «Сколково»

0

Международный инновационный IT технопарк «Moldavian Cyber Town», аналог российского «Сколково», может в скором времени появиться в Молдове. Об этом заявил председатель политической партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз в ходе молдо-российского круглого стола «Молдова в период глобального экономического спада: новые вызовы для молдавской государственности и пути выхода из кризиса». «Молдова сегодня нуждается в мощных, современных и межрегиональных экономических проектах, способных произвести «перезагрузку» как в общественном сознании населения страны, так и экономическом потенциале государства», — считает Гарбуз.

Согласно предварительному проекту, «Moldavian Cyber Town» представит автономный, благоустроенный производственно-жилой комплекс со статусом свободной экономической зоны. На территории в 50 га расположатся офисные и производственные площади, представительства национальных и международных образовательных учреждений, единый комплекс проведения конференций и международных конгрессов, а также компактная жилая зона, оздоровительные и спортивные центры.

Инициативная группа предполагает реализовать проект за 5 – 7 лет при вложении в проект около 500 – 600 миллионов долларов. Сейчас уже инициируются научно-исследовательские предпроектные работы, выбирается место, где будет располагаться технологический парк, ведутся переговоры с международными экспертами и партнёрами.

По словам Гарбуза, «Moldavian Cyber Town» позволит создать порядка 20 тысяч рабочих мест, а доход от экспорта выскокотехнологичной продукции позволит ежегодно вливать в экономику страны 4 – 5 миллиардов долларов.

http://iksmedia.ru/

Comments

Leave a reply