Події

«Империя добра»: Сотрудники Google удаленно портили продукт конкурентов

0

«Империя добра»: Сотрудники Google удаленно портили продукт конкурентовОткрытый картографический сервис OpenStreetMap обвинил компанию Google в том, что ее сотрудники намеренно наносили умышленный вред материалам на OSM, внося в них заведомо вредоносные правки. Интернет-гигант признал свою вину, заявив, что ответственность за это несут контрактные подрядчики, которых уже уволили. OpenStreetMap, популярный некоммерческий картографический сервис, в рамках которого силами сообщества пользователей ведется работа над подробной свободной и бесплатной географической картой всего мира, недавно официально обвинил интернет-гиганта Google в том, что сотрудники этой компании долгое время намеренно вносили вредоносные правки на карты OpenStreetMap.

По словам представителей OSM, который управляется британской некоммерческой компанией, пользователи с IP-адресами, принадлежащими индийскому подразделению Google, нанесли серьезный вред картам с OpenStreetMap, удаляя, перемещая и умышленно подвергая другим изменениям карты на этом проекте. Помимо Индии, адреса, принадлежащие пользователям-хулиганам, были обнаружены представителями OpenStreetMap также в Лондоне, Нью-Йорке и некоторых других местах.

«Наиболее явный вандализм начался примерно в четверг прошлой недели и шел от пользователей именно с этими адресами в Индии. Нам потребуется больше времени для серьезного анализа. На самом деле, за последний год мы столкнулись с более чем 102 тыс. посещений OSM через 17 аккаунтов с IP-адресами Google», — говорится в сообщении OSM.

Представители Google уже успели ответить на данные обвинения, заявив, что им удалось найти двоих человек, ответственных за вредоносные действия в отношении OSM, однако они являются контрактными рабочими, а не постоянными сотрудниками интернет-гиганта, которые просто использовали компьютеры в сети Google. «Эти рабочие действовали по собственной инициативе и больше не будут работать над какими-либо проектами Google», — заявил менеджер по связям с общественностью Google.

После того как сотрудники Google попользовались картами OpenStreetMap, их состояние требует «серьезного анализа»

Напомним, что совсем недавно, на прошлой неделе, произошел схожий инцидент, повлекший за собой нелицеприятные обвинения в адрес крупнейшего в мире поисковика. Кенийский стартап Mocality, онлайн-база данных различной бизнес-информации, обвинил Google в том, что компания украла ее данные, предоставив достаточно убедительные доказательства своих обвинений. При этом, «атаки» на Mocality велись с того же IP-адреса в Индии, о котором позже сообщил проект OSM.

Стартап Mocality заявил, что Google украл полную базу данных этого проекта с информацией о представителях бизнеса в Кении, причем сотрудники Google позже звонили этим фирмам, предлагая разместить их данные в собственном аналогичном сервисе. Эти звонки осуществлялись из колл-центров Google в Кении и Индии.

Вскоре руководители Google признали тот факт, что обвинения были оправданными, принеся свои извинения кенийскому стартапу и обычным пользователям.

Следует также отметить, что проект OpenStreetMap был основан конкурентами Google, компаниями Microsoft и MapQuest (принадлежит AOL). А основатель и председатель совета директоров OpenStreetMap, а также автор обвинительного поста в блоге этого проекта, Стив Кост (Steve Coast) по-прежнему является сотрудником софтверного гиганта.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply