Події

«Поларнет Проект» объявляет тендеры для Арктики

1

В октябре прошлого года на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации был рассмотрен проект создания Российской оптической трансарктической кабельной системы (РОТАКС). Оказывается за минувшие три месяца проект как говорят, «живее всех живых». Недавно компания «Поларнет Проект», которая занимается реализацией кабельной системы, инициировала тендеры на поставку для проекта. Строительство РОТАКС, как ожидается, начнется уже во втором квартале текущего года. Для читателей напомним, на первом этапе планируется строительство кабельной системы, оснащенной 6-ю парами волокон, для соединения Англии, Японии, Китая и России с кабельными станциями в Бьюде (Англия), Мурманске, Владивостоке, Анадыре и Токио (Япония). Кабель пройдет вблизи Арктического и Дальневосточного побережья России. Общая протяженность первого этапа составит порядка 17 тыс. км, а стоимость 860 млн. долларов США.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорит, что «Укрепление северных границ России – стратегически важная тема» и отмечает, что «проведение подводных кабельных линий связи – это сложная задача», поэтому при реализации проекта будут применяться инструменты государственно-частотного партнерства. Тем более, по словам Руслана Саушкина, заместителя генерального директора «Поларнет Проект», реализация проекта «позволит России войти в клуб операторов подводных кабельных систем и успешно конкурировать на глобальном рынке пропускной способности». А ведь каждому известно, вход в клуб дорого стоит.

Тем не менее, глобальное потепление и таяние льдов открывают Арктику для освоения, а с этим и вопросы по разделу ее богатств. Стоит отметить, что Канада, протяженность арктических границ которой тоже велика, в битве за Арктику приютила на своей территории конкурента российского проекта, Arctic Fibre, о котором недавно на НАГ.ру публиковалась заметка. Обратите внимание, как вровень друг с другом по срокам идут оба проекта. Есть ощущение, что это не случайное совпадение. Так что не совсем понятно, чего уж там в этих арктических кабельных системах больше, то ли защиты национальных интересов, а значит и государственной стати, то ли бизнеса.

Анатолий Теплаков   NAG.RU

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/l-r-69.html […]

Leave a reply