Події

«Украина: побеждать с помощью информационных технологий»

0

27 сентября в Киеве состоится международная конференция «Украина: побеждать с помощью информационных технологий». Она пройдет в отеле InterContinental Kiev, организаторы – компания Cisco, Всеукраинская общественная организация «Реформаторский клуб» и Государственное агентство по привлечению инвестиций Invest Ukraine.

Высокие технологии, телекоммуникации, производство программного обеспечения – важнейшие ресурсы модернизации и экономического роста Украины. Страна уже сейчас входит в пятерку мировых лидеров в сфере производства ПО. Реформы, направленные на максимально полное раскрытие инновационного потенциала, относятся к числу приоритетов государства.

В июле 2012 года украинский парламент утвердил закон, фиксирующий беспрецедентные налоговые льготы для IT-компаний. В результате бизнес, работающий в сфере высоких технологий, получит десятилетние налоговые каникулы. Со следующего года ставка налога на прибыль для IT-компаний составит 5%, и они освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.

IT-индустрия – это не только локомотив будущего роста украинской экономики и ее экспортного потенциала. Высокие технологии помогут радикально изменить облик государства и механизмы общения власти и граждан, превратив государственные органы в эффективные сервисные структуры. Сфера оказания публичных услуг, создание электронного правительства – такие вопросы включены в повестку дня предстоящей конференции.

Акцент в выступлениях участников форума будет сделан на точках соприкосновения интересов IT-бизнеса и государства, на роли высоких технологий в государственном управлении и построении демократического общества. Речь, в частности, пойдет о:

— создании конкурентной среды и возможностях стимулирования развития IT-бизнеса в Украине;

— перспективах создания электронного правительства в Украине, возможностях применения опыта развитых и развивающихся государств;

— создании и совершенствовании механизмов предоставления публичных услуг населению с помощью информационных технологий;

— IT как способе борьбы с коррупцией;

— перспективах создания технопарков в Украине.

 

Об опыте внедрения информационных технологий в государственном управлении расскажет вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Президент компании Cisco по работе в странах Европы, СНГ, Ближнего Востока и Африки Крис Дедикот (Chris Dedicoat) свое выступление посвятит описанию опыта сотрудничества этой компании с правительствами развивающихся государств на примерах конкретных программ и проектов.

Глава государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив расскажет о перспективах введения единого инвестиционного окна в IT-сфере и механизмах привлечения инвесторов на украинский IT-рынок.

Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса ООО «Сиско Системс», свое выступление посвятит стратегиям развития инновационных экономик.

И, наконец, главный футуролог Cisco, главный технолог консалтингового подразделения IBSG  Дэйв Эванс (Dave Evans) расскажет о новейших возможностях применения высоких технологий в государственных учреждениях, о правительстве будущего.

Кроме перечисленных будут и другие, не менее интересные доклады.

Comments

Leave a reply