Події

Как менялась себестоимость смартфонов Apple

1

С каждым годом смартфоны Apple становится лишь дороже. Связано это с множеством самых различных и независимых факторов: начиная от инфляции и ростом цен на комплектующие, заканчивая сложным производственным процессом. Исследовательская компания IHS Market решила выяснить, как именно менялась актуальная цена и себестоимость iPhone на протяжении последних лет. Результаты исследования оказались неожиданными.

Чтобы провести объективное и честное сравнение, эксперты подсчитали стоимость компонентов каждого из обозреваемых iPhone на момент выхода. Правда, специалисты не стали учитывать другие потенциальные расходы: траты на исследования и разработку, рекламу и маркетинг, логистику, зарплату сотрудников, а также гарантийные обязательства.

На графике видно, что iPhone X стал отправной точкой — стоимость компонентов подросла больше чем на 100 долларов, ответная реакция не заставила себя ждать — розничная цена достигла отметки в 1000 долларов.

Примечательно, но цена новейших смартфонов Apple выросла непропорционально их себестоимости. Наглядный пример — с каждого проданного iPhone 4s корпорация зарабатывала около 400 долларов, в случае с iPhone XS Max это цифра составляет уже все 656 долларов. И похоже, это ещё не предел.

Впрочем, даже с учётом всех производственных затрат, компании удается выйти в очень большой плюс. Apple всё равно зарабатывает с продаж смартфонов гораздо больше, чем все остальные игроки мобильного рынка, вместе взятые. По разным данным, в руках корпорации сосредоточено до 90% всей прибыли индустрии. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/kak-menyalas-sebestoimost-smartfonov-apple.html […]

Leave a reply