Події

Вся правда о нелегальности разлочки iPhone в США

2

Поправка к DMCA, делающая отвязку от операторов нелегальной в США, наделала немало шума в западных и русскоязычных СМИ. Оживились владельцы iPhone, для которых слово «разлочка» и «джейлбрейк» являются неотъемлемой частью пользования аппаратом. А в преддверие выхода джейлбрейка iOS 6.1 в это воскресенье, вопросы становятся все более актуальными.

Что можно и что нельзя?

В ситуации разобралась правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF):

1. Джейлбрейк остается полностью легальным. Не беспокойтесь, джейлбрейк будет легальным как минимум до 2015 года, главное чтобы наши уважаемые хакеры вовремя делали свою работу. В воскресенье ожидается релиз утилиты для джейлбрейка последней прошивки iOS 6.1, смело обновляйтесь (лучше сделать восстановление) и ждите новостей на UiP. Sunday is Funday.

2. Разлочка iPhone, купленных до 26.01.2013 полностью легальна. Жители США, ну и, конечно же, мы с вами, можем совершенно легально разлочить iPhone, если он куплен ранее указанной даты.

3. Разлочка iPhone, купленных после 26.01.2013 нелегальна в США. И даже в этом случае не все так страшно. Скорее всего, мобильные операторы или даже федеральные прокуроры, будут подавать в суд не на физических лиц, а на предприятия, которые занимаются разблокировкой и перепродажей телефонов. Если суд вынесет решение в пользу оператора, штрафные санкции могут быть жесткими: до $2500 за разблокированный телефон в гражданском иске, и около $500.000 или пяти лет в тюрьме в уголовном деле, если разблокировка делась для «коммерческих целей». И это относится даже к телефонам, которые больше не находятся на контрактом обслуживании.

Но это, как говорится, не наши проблемы. Если вы заказываете услугу по разлочке телефона, проживая на территории Украины или России, бояться вам нечего. Как оказалось, не переживают об этом и жители США.Так, разлочка новых iPhone 5 от оператора ATT продолжает работать в нормальном режиме.

http://ukrainianiphone.com/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/iphone-35.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 74329 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/iphone-35.html […]

Leave a reply