ПЗПодії

iOS 13 запретит WhatsApp и Facebook прослушивать пользователей

2

Спрятаться от слежки в интернете невозможно. Что бы вы ни пытались сделать, скрыть свою активность от тех, кто заинтересован в том, чтобы проследить за вами, полностью все равно не удастся. Даже в iOS, такой защищенной и безопасной, нет-нет да и обнаруживаются механизмы, позволяющие прослушивать пользователей или следить за их перемещениями. Однако Apple решила, что дальше так продолжаться не может и усложнила сторонним разработчикам доступ к тем функциям iOS, которые позволяли вести скрытую слежку.

В iOS 13 Apple внедрила механизм, ограничивающий фоновую активность функции голосовых вызовов. Таким образом в Купертино хотели предотвратить возможную прослушку и сбор данных о пользователях в моменты, пока приложение не используется. Это было необходимо, поскольку Facebook, WhatsApp и многие другие программы могли активировать функцию голосовых звонков вне зависимости от желания пользователя.

Слежка на iOS

На самом деле у пассивной работы функции голосовых звонков была вполне понятная цель, не связанная со слежкой. Поддержание ее фоновой активности позволяет приложениям быть всегда готовыми к совершению звонка. Однако Apple сочла эту практику опасной, поскольку в таком режиме ничто не мешало WhatsApp и Facebook слушать пользователей, о чем они даже не подозревали.

Изменение требований к работе функции голосовых вызовов доставит немало проблем разработчикам. Теперь им придется изменить внутреннее устройство своих приложений таким образом, чтобы они соответствовали новым стандартам. Правда, в Facebook заявили, что внесение изменений было бы нежелательным, поскольку компания не занимается прослушкой пользователей, а использует функцию голосовых звонков исключительно по назначению.

Для самих пользователей, скорее всего, ничего не изменится, кроме того, что у мессенджеров не останется возможности их прослушивать, а их смартфоны из-за отсутствия фоновых процессов начнут работать немного дольше. Вполне возможно, что увеличится время соединения при совершении голосовых звонков, однако это понятная жертва, которую стоит принести в угоду собственной безопасности.

Что еще нового в iOS 13

Вообще iOS 13 станет одной из самых продвинутых версий мобильной ОС с точки зрения обеспечения безопасности пользователей. Помимо запрета на фоновую активность голосовых звонков, Apple добавила еще и специальный механизм, определяющий факт использования служб геолокации. В этом случае iOS выведет на экран соответствующее уведомление с объяснением того, с какой целью приложение отслеживает ваше местоположение, и возможностью запретить ему это делать. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/ios-13-zapretit-whatsapp-i-facebook-proslushivat-polzovatelej.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/ios-13-zapretit-whatsapp-i-facebook-proslushivat-polzovatelej.html […]

Leave a reply