Події

Сторонники Джулиана Ассанджа несут вахту у посольства Эквадора в Лондоне

3

Немногочисленные, но стойкие сторонники Джулиана Ассанджа несут вахту у стен посольства Эквадора в Лондоне. Внутри здания ожидает решения своей судьбы основатель WikiLeaks, запросивший политубежище в латиноамериканской республике. Непосредственно у здания посольства Эквадора, расположенного на небольшой улице рядом с престижным столичным универмагом Harrods, собралось около десяти активистов. У большинства из них в руках плакаты, призывающие к освобождению Ассанджа, со словами протеста против его экстрадиции. По другую сторону от главного входа в дипмиссию — сотрудник полиции. На тротуаре и узкой полоске прилегающей проезжей части напротив здания посольства за специальным ограждением расположились многочисленные журналисты и съемочные группы. При этом из здания в течение дня периодически выходили люди, посольство работало в обычном режиме. Движение транспорта по улице продолжалось беспрепятственно.

Дом, в котором находится эквадорское посольство, приютившее Ассанджа на время рассмотрения его запроса, снаружи выглядит внушительно. Это 6-этажное здание из красного кирпича с белыми рамами многочисленных широких окон и башнями на крыше. По имеющимся данным, здесь работают не более 10 человек.

В среду один из репортеров некоммерческой организации «Бюро расследовательской журналистики», базирующейся в университете лондонского Сити, с разрешения сотрудников посольства Эквадора вошел в здание, чтобы увидеть Ассанджа. По его словам, австралиец находился на тот момент в хорошем расположении духа.

Вместе с тем, столичная полиция заявила в среду утром, что основателя «Викиликс» ждет арест из-за нарушения условий освобождения под залог. Как отметили представители правопорядка и МИД Великобритании, он будет задержан, как только выйдет из здания.

Эксперты-юристы отмечают, что даже если Ассанджу будет предоставлено убежище, ему будет непросто добраться до Эквадора. Ему вряд ли удастся избежать ареста, если он покинет дипмиссию, говорят они. По их словам, даже если австралиец сразу окажется в автомобиле с дипломатическими номерами, это не даст ему дипиммунитета. Вариант с выдачей ему диппаспорта также имеет нюансы — для вступления в силу неприкосновенности, он должен получить дипломатическую аккредитацию в британском МИД и при королевском дворе, чего ожидать не приходится. Кроме того, получив такой паспорт, Ассандж станет гражданином Эквадора и уже не сможет рассчитывать на политическое убежище.

Если же в предоставлении убежища австралийцу откажут, указывают в юридических кругах, ему будет предписано покинуть посольство. После этого его арестуют. Вероятно, что в освобождении под залог ему будет отказано, так как он предпринял попытку скрыться. Далее его должны будут выдать Швеции — в британских инстанциях его возможности апеллировать против соответствующего решения суда исчерпаны. Потом уже шведский суд должен будет решить, отпустить его под залог на время разбирательства или оставить под стражей.

В ночь на четверг замминистра иностранных дел Эквадора заявил, что решения по запросу Джулиана Ассанджа о политубежище следует ожидать уже в ближайшие 24 часа. «Мы пока не можем опубликовать окончательного решения», — сообщил Марко Альбуха австралийской вещательной корпорации ABC. «Национальное правительство обдумывает свою позицию, и президент даст нам свои инструкции завтра», — уточнил он.

http://tasstelecom.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 1772 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/httptasstelecomrunewsone10819ixzz20owkwtnj.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/httptasstelecomrunewsone10819ixzz20owkwtnj.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/httptasstelecomrunewsone10819ixzz20owkwtnj.html […]

Leave a reply