Події

Хакеры научились взламывать смартфоны через WhatsApp

1

Существует масса способов взломать смартфон удалённо. Чаще всего для этого используются приложения-шпионы, которые выдают себя за доброкачественное ПО. Они распространяются через Google Play и сторонние площадки, обеспечивая широкий охват и потенциально высокий процент заражений. Однако такая методика хороша, когда отсутствует необходимость точечного взлома, потому что взломать таким образом смартфон конкретного пользователя без физического контакта будет весьма затруднительно. Но для WhatsApp нет ничего невозможного.

Найденная в WhatsApp уязвимость позволила хакерам взломать смартфоны чиновников как минимум 20 стран мира, пишет Reuters. На самом деле фактическое число жертв может быть выше, однако даже этого достаточно, чтобы подтвердить факт наличия бреши в системе безопасности мессенджера, которая обеспечивает удалённое проникновение к конфиденциальным данным. А раз взломать можно даже смартфоны чиновников, скорее всего, то же самое осуществимо и в отношении рядовых пользователей, которые традиционно гораздо меньше заботятся о своей собственной безопасности.

Кто взломал WhatsApp

Предполагается, что за хакерскими атаками может стоять израильская компания NSO Group, которая занимается выемкой конфиденциальных данных в интересах спецслужб разных стран. Несмотря на то что её участие пока не получило официального подтверждения, именно она была уличена в прослушивании пользователей WhatsApp. Прослушку позволяла установить ещё одна уязвимость, которую обнаружили в мессенджере в этом году. Но если обычно в подобных ситуациях жертвами становились пользователи Android, то в тот раз под удар попали и пользователи iPhone.

По мнению Павла Дурова, создателя Telegram, все бэкдоры в WhatsApp существуют одобрения его руководства, чтобы спецслужбам и действующим в их интересах хакерам было проще получать доступ к переписке пользователей. А чтобы скрыть это, уверен Дуров, разработчики целенаправленно запутывают код WhatsApp настолько, что даже разбирающемуся в теме специалисту будет сложно что-либо в нём понять. Впрочем, в Facebook (владеет WhatsApp) опровергают позицию Дурова.

В WhatsApp полно бэкдоров, и хакеры этим пользуются

WhatsApp не сотрудничает с NSO Group, которая чаще других занимается взломом мессенджера, заявили в компании. Более того, Facebook даже подал на NSO Group в суд, обвинив команду хакеров в распространении через WhatsApp вредоносного ПО, жертвами которого стали около 1500 пользователей. Однако в NSO Group уверяют, что не занимаются хакерскими атаками, а только создают инструменты для выемки данных спецслужбами, помогая таким образом раскрытию преступлений и повышению безопасности во всём мире.

WhatsApp сложно назвать самой безопасной площадкой для общения. Несмотря на поддержку сквозного шифрования и секретных чатов с автоматически удаляющимися сообщениями эксперты в области кибербезопасности поддерживают позицию Павла Дурова и не рекомендуют пользоваться WhatsApp для защищённой переписки. Дело в том, что даже зашифрованные послания можно расшифровать, если они изначально были отправлены с нарушениями требований безопасности. А поскольку бэкдоры именно этим и занимаются, нет никаких гарантий, что вашу переписку не прочтёт кто-то посторонний. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/hakery-nauchilis-vzlamyvat-smartfony-cherez-whatsapp.html […]

Leave a reply