Події

Google нашла способ избавить Google Play от вирусов

1

Google Play никогда не был настоящим оплотом безопасности. Как бы ни старалась Google защитить каталог от вредоносных приложений, не проходит и месяца, чтобы эксперты не сообщили об очередной атаке, источником которой стала программа из Google Play. Само собой, это не способствовало повышению авторитета компании, которая стремится всеми силами доказать, что её магазин – самая безопасная платформа дистрибуции программного обеспечения для Android. Поэтому было решено идти на отчаянные меры.

Одной из мер, с помощью которых Google планирует снизить вероятность проникновения вредоносного ПО в Google Play, станет увеличение сроков модерации новых приложений. По подтвержденной информации, компания намерена усилить тщательность проверки, к которой будут привлечены живые эксперты. В Маунтин-Вью приняли такое решение во многом из-за того, что анализ, проводимый системой Google Play Protect, оказался недостаточно эффективным.

Вирусы для Android

Кроме привлечения к изучению новых приложений живых людей, Google намерена изменить стандарты проверки. Поскольку тестированием будут заниматься эксперты, а не только программные алгоритмы, планируется выборочно проверять, с какими серверами связывается ПО из Google Play. Это необходимо для того, чтобы предотвратить случаи тайного сбора информации о пользователях и её последующей передачи напрямую рекламодателям или мошенникам.

Безусловно, то, что предлагает Google, позволит сократить количество троянов и программ-шпионов, которые попадают в Google Play. А ведь именно они составляют большую часть всех вредоносных приложений из ассортимента каталога. Но в то же время не стоит забывать, что многие разработчики внедряют в своё ПО вредоносный компонент уже после размещения в каталоге. Для этого просто выпускается обновление, которое позволяет подгрузить на устройство нужный файл.

Обновления для Android

Такой метод заражения приложений пользуется популярностью среди недобросовестных студий, поскольку Google, как правило, проверяет обновления еще менее тщательно, чем новые программы. Ну, а если не встраивать вредоносный компонент прямо в файл обновления, а просто разместить в нём ссылку, откуда приложение само его скачает, вероятность того, что апдейт «завернут» практически равна нулю. Этим пользуются многие разработчики, среди которых всё чаще попадаются даже создатели известных приложений с миллионными загрузками.

Стоит ли говорить, что Apple догадалась поручить проверку приложений живым людям ещё на заре App Store. Как следствие, в каталоге полностью отсутствует вредоносное ПО, которое способно шпионить за пользователями втайне от них и сливать эту информацию своим разработчикам. Да, такая проверка занимает много времени. Если Google для этого в среднем требуется полчаса-час, то Apple может неделями анализировать новое приложение. В результате пользователи App Store могут быть уверены, что не скачают какой-нибудь вирус, а пользователи Google Play — нет. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/google-nashla-sposob-izbavit-google-play-ot-virusov.html […]

Leave a reply