Події

Galaxy S4 поможет iPhone увеличить долю рынка

0

Во всяком случае, такие выводы напрашиваются после изучения результатов исследования «Yankee Group’s March 2013 US Consumer Survey». Виной увеличения доли рынка iPhone в США может стать вялая реакция на недавно представленный флагман-2013 Samsung Galaxy S4 со стороны журналистов и потребителей.

600

Вице-президент Yankee Group по исследованиям Карл Хоу (Carl Howe) заявил, что «Несмотря на то, что Samsung обновили аппаратные компоненты и программное обеспечение, S4 является просто еще одной вариацией Galaxy-дизайна, пусть и немного большей [по экрану], быстрой и с несколькими новыми программами». Компания уверена, что аппарат станет отличным флагманом Samsung, но они не видят его в роли захватчика, способного потеснить Apple на ее родном рынке США.

Исследование сопоставляет текущие доли рынка производителей телефонов и заявленные потребителями планируемые покупки. Составленный график показывает, что Apple лидирует в обоих категориях. А вот от Samsung не ожидают стремительного рывка — «только около 15 процентов потребителей намерены купить аппарат от Samsung в ближайшие шесть месяцев, тогда как порядка 40 процентов опрощенных собираются приобрести iPhone в этот же период», утверждает Yankee Group.

Помимо невысокого потенциального роста доли рынка (не будем забывать, только представили супер-флагман), Samsung имеет более скромные показатели лояльности бренду. 85 процентов владельцев телефонов Apple утверждают, что их следующим аппаратом также будет iPhone. В случае Samsung этот показатель пониже, правда, тоже неплох — 61 процент.

Подводя итог, Карл Хоу видит только один шанс у Samsung заполучить доминирующее положение на рынке смартфонов США в 2013 — компания обязана изменить сознание потребителей. А сделать это можно только очень ярким продуктом. Не Samsung Galaxy S4 так точно.

Йонас Рожков    http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply