Події

Cможет ли «биткоин» от Facebook заменить доллар?

0

Неделю назад, 18 июня 2019 года, самая большая соцсеть в мире Facebook объявила о создании собственных цифровых денег — Libra. Эта криптовалюта будет работать на блокчейне компании, разработанном швейцарским фондом — то есть, не самой Facebook, а третьим лицом, и поддерживаться сотней компаний, включая и FB. Учитывая колоссальную аудиторию

Facebook и других ее сервисов, вроде Whatsapp и Instagram (да-да, Instagram принадлежит Facebook), появилось мнение, что «либра» сможет заменить обычный доллар. Хватит ли силенок? Давайте разберемся.

Криптовалюта Libra от Facebook: что это такое Если вы знаете, что такое биткоин (а если не знаете — скорее читать), то должны знать и то, что мир постепенно переходит на цифровые деньги.

Да, высока вероятность, что через двадцать лет банки будут не нужны, а деньги можно будет хранить в цифровом виде у себя на телефоне или на флешке, как в кошельке. Отсюда растущая популярность биткоина — он уже «пробил» 11 000 долларов в стоимости и останавливаться, судя по всему, не собирается.

Растет как на дрожжах, разжигая чувство упущенной возможности. Все хотят биткоин. А теперь про Libra. «Цукербакс», как его сразу же окрестили горячие поклонники Марка Цукерберга — создателя Facebook, в долгосрочной перспективе хочет забрать у мира доллары и превратить их в цифровую валюту. За криптовалютой будет стоять реальная валюта: доллар (USD), евро (EUR), японская иена (JPY) и фунта стерлингов (GBP), которые будут храниться в специальном фонде Libra Reserve. В следующие 18 месяцев «либра» будет встроена в экосистему Facebook и получит собственный кошелек — Calibra.

На минуточку, общая аудитория Facebook, Instagram и Whatsapp составляет 2,4 миллиарда человек. С помощью Libra можно будет отправить или запросить валюту, привязанную к доллару, кому угодно.

Очевидно, даже в среднесрочной перспективе такая криптовалюта может изменить весь рынок криптовалют. Если взлетит, конечно. И если ей позволят. На текущий момент поддержка у нее невелика — об этом ниже, так что если Libra и наберет ценность — то только за счет массивной аудитории. На каком блокчейне будет Libra Сравнивая Libra и Bitcoin, давайте поймем, как работает «цифровое золото».

В основе биткоина лежит блокчейн, или распределенный реестр на основе консенсуса с криптографическим шифрованием. Как это работает — тема для отдельной статьи. Главное, что нужно понять, что биткоин работает. Чтобы он работал и чтобы его было трудно взломать, сотни тысяч машин (майнеров) по всему миру перемножают огромные числа много раз в секунду, подбирая определенную комбинацию. Как только комбинация (хеш) находится — подписывается блок, в котором собираются все ожидающие транзакции.

Сложность расчета хеша автоматически подстраивается таким образом, чтобы блок подписывался в среднем раз в 10 минут. Если кто-то вам скажет, что биткоин можно взломать, не верьте. Это возможно, но только в теории. Другое дело Libra. Взломать эту криптовалюту тоже нельзя, но в ее основе лежит другой механизм консенсуса — PoS с системой из двух токенов.

Почитайте о задаче византийских генералов, чтобы понять, как работает такой алгоритм консенсуса. На поддержание безопасности Libra не придется тратить кучу электроэнергии, а сами транзакции будут мгновенными и дешевыми, если у них вообще будет комиссия.

Что более важно, сеть Libra будет использоваться не только для передачи ценности — отправки денег — она будет открытой для создания цифровых приложений, сайтов, электронной коммерции. Откроется дивный новый мир для 2,4 миллиарда человек: новый, развивающийся рынок криптовалют и всего, что на них строится. Откроется портал к миру биткоина.

Отчасти, поэтому и полагают, что Libra толкнет курс биткоина вверх — просто о нем узнает больше людей, вроде вас. В долгосрочной перспективе может измениться вся индустрия обмена деньгами. По сути, Facebook провозгласит себя новым центробанком, который регулирует эмиссию (то есть печать новых денег) и оборот денежных средств. Думаете, центробанку США это понравится? Нет, конечно.

Палки в колеса начнут ставить уже сейчас. Рейтинговое агентство S&P опубликовало отчет, в котором сказано, что Facebook создает еще одну платежную систему, а не новый доллар, то есть они пока не боятся. Но все мы знаем амбициозность Марка Цукерберга — почитайте, например, как он хочет залезть вам в голову.

Сколько будет стоить Libra и где купить? Вопрос, волнующий многих — это сколько будет стоить Libra. Ведь если эту криптовалюту создает такой гигант, как Facebook, будет много желающих ее приобрести, что, в свою очередь, толкнет стоимость вверх. Но этого, скорее всего, не произойдет. Курс Libra действительно будет свободным — эта криптовалюта не задумывается как стейблкоин, или цифровой «аналог» доллара, равный ему. Но он будет очень стабильным, поскольку привязывается к реальным активам и тщательно контролируется.

Будь другом, купи либру Libra: это хорошо или плохо? Я думаю, что это хорошо. Но многие не согласятся. Из плюсов: это будущее, криптовалюты никуда не денутся просто потому, что это удобно. Facebook откроет дорогу для огромной аудитории в новый криптовалютный мир. Из минусов: это Facebook.

Он потерял доверие своих пользователей, а доверие любителей криптовалют он вряд ли заслужит, потому что это очень централизованная система, в которой все равно за Марком Цукербергом будет последнее слово. Сможет ли Libra заменить американский доллар? Источник

Comments

Leave a reply