Події

Что нужно знать о поиске в Google

0

Поисковик Google — это уже, практически, неотъемлемая часть нашей жизни. Не даром же возник глагол «загуглить»! Практически каждый день мы используем систему от Google для поиска самой разной информации, однако не все знают, что искать ее можно куда более продуктивно и правильно и сейчас мы вам расскажем 7 вещей, которые вы могли не знать о поиске в Google.

Дополнительные параметры на странице результатов поиска Google

Вы расстраиваетесь, когда доходите до конца первой страницы результатов и не находите нужное? Ведь мы привыкли думать, что все самое лучшее находится на первой странице, и дальше можно дальше не смотреть. К счастью, Google дает пользователям возможность получить больше результатов на одной странице. Просто нажмите кнопку «Настройки» под поисковой строкой и вы попадете на страницу, где вы можете настроить количество результатов, которые вам выдает поисковик.

Дословный поиск

Иногда Google не совсем «понимает», что вы от него хотите, перестраивая запрос согласно своим внутренним алгоритмам. Поисковая система имеет тенденцию полагаться на контекст. Если вам нужны буквальные результаты поиска, все, что вам требуется сделать, это активировать дословный поиск. Для этого на странице результатов нажмите кнопку «Инструменты» и нажмите на поле «Все результаты». Тут выбирайте пункт «Точное соответствие».

Поиск книг, новостей и фильмов

Google позволяет вам искать вещи в определенной тематике. Если вам нужно найти, например, книгу по истории Москвы, то после получения результатов запроса под окном поиска выбирайте пункт «Еще» и кликайте на поле «Книги». Точно также можно поступить с картинками, видео, объектами на карте и так далее.

Удаление старых запросов из истории поиска

Если вы что-то уже искали в Google, то в будущем при работе со строкой поиска вам будут выдаваться в первую очередь уже заданные запросы. Но историю поиска можно очистить. Для этого просто пройдите по этой ссылке и выберите период времени, за который вы хотели бы очистить историю пользования поисковой машиной.

Прокладывайте маршрут прямо в строке поиска

Это, можно сказать, встроенная мини-версия Google Maps. Для того, чтобы ей воспользоваться и не переключаться между разными сервисами, просто введите «Добраться до Х из Y», где X и Y — это населенные пункты, станции метро и так далее. В результате вы получите уже готовый маршрут.

Мгновенный перевод текста в строке поиска

Есть хороший сервис по переводу фраз, слов и предложений под названием Google Translate. Но зачем специально на него заходить, если можно воспользоваться теми же функциями прямо в строке поиска? Для этого набирайте «Перевод [слова] на [язык]». Подставляете требуемое слово, язык и получаете перевод.

Поиск в пределах определенных веб-сайтов

По аналогии с предыдущими пунктами, вам нужно просто добавить кое-что в строку поиска. Перед запросом добавьте команду site: [адрес сайта], чтобы сузить круг поиска. Источник

Comments

Leave a reply