Події

Экс-заместитель гендиректора China Mobile приговорен к смертной казни за взятки

2

Чжан Чуньцзян, бывший заместитель гендиректора самого крупного сотового оператора мобильной связи в мире China Mobile, был признан виновным судом китайской провинции Хэбэй в том, что им было получено более миллиона долларов в виде взяток. За преступление он был приговорен к смертной казни, но исполнение приговора было отложено на два года. По данным, раскрытым в ходе следствия, общая сумма взяток, полученная 53-летним Чжан Чуньцзянем с 1994 по 2009 гг. составила 7,46 млн юаней (около 1,15 миллионов долларов). В эти годы Чуньцзян был генеральным директором компании China Netcom Group Corporation, заместителем генерального директора China Mobile и заместителем директора почтового управления китайской провинции Ляонин.

Экс-заместитель гендиректора China Mobile приговорен к смертной казни за взятки

Через два года приговор могут изменить на пожизненное заключение в тюремных стенах в случае хорошего поведения заключенного – таковы условия отсрочки, которая была озвучена в суде. В декабре 2009 г., за несколько дней до начала расследования по подозрению в коррупционной деятельности, Чуньцзян был уволен из China Mobile.

Как сообщает Wall Street Journal, в список обвинений также были включены факты оказания Чуньцзяном помощи в заключении договоров и махинации со ссудами. Однако данная информация оглашена не была официально.

Не так давно  в Китае началась большая компания, направленная властями против коррупции  в госструктурах. Сам президент  страны Ху Цзиньтао на праздновании юбилея Китайской Коммунистической Партии в своей речи заявил о том, что коррупция в Китае всё еще процветает, а также выразил опасения в потере доверия и поддержки народа в случае, если она не будет полностью побеждена.

На трех крупнейших государственных телекоммуникационных компаниях China Mobile, China Telecom и China Unicom в мае 2011 года начались серьезные проверки всей их деятельности. Лидером по числу абонентов не только в Китае, но и во всём мире, является China Mobile. Количество абонентов компании составляет более 600 миллионов человек, на рынке Китая доля China Mobile — выше 70%.

Этот скандал не является уникальным в Китае: к примеру, в феврале этого года был смещен со своего поста бывший министр железных дорог Лю Чжицзюнь (Liu Zhijun). Сразу после этого против него было возбуждено уголовное дело по факту растрат порядка 28,5 миллионов долларов.

В марте 2011 года по подозрению в совершении аналогичного преступления был задержан бывший заместитель директора департамента баз данных China Mobile Ма Ли (Ma Li). После того, как его «раскололи», он дал показания еще против 60 человек, замешанных в коррупции.

http://beloperators.info/content/view/19622/36/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/china-mobile-2.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/china-mobile-2.html […]

Leave a reply