КосмосПодії

Астрономы открыли новую двойную угасающую звезду

1

Американские учёные-астрономы нашли в созвездии Водолея двойную звезду FO, которая угасает. В течение последних лет она стала темнее в семь раз.Астрономы открыли новую двойную угасающую звездуУчёный Колин Литтлфилд из университета Нотр-Дам в США, отметил, что хотя FO и начала набирать свет, за последние несколько лет она погасла настолько сильно, что процесс угасания стал необратимым.

FO — это редкая двойная звезда, которая состоит с крупного карлика и небольшой обычной звезды, находчщихся очень близко дрг к другу.

Кроме того, звезда расположена всего за 500 световых лет от Земли. Впервые FO изучили ещё в 2014 году с помощью телескопа «Кеплер».

Сегодня же, когда звезда вышла из-за Солнца, астрономы увидели, что она потускнела на две звездных величины. Кроме того, она начала моргать.Картинки по запросу двойная угасающая звезда Это привело к скачкам яркости, которая то повышается, то понижается на 50% каждые 22 и 11 минут. Учёные пока не знают, почему звезда начала угасать.

Они предполагают, что к этому привело пятно на одном из светил. Для нормальной жизни FO, часть внешних слоев обычной звезды должна попадать в гравитационную часть карлика, каторый поглощает ее материю.

По мнению астрономов, пятно препятсвует этому природному процессу, из-за чего звезда начала умирать.

Источник: http://vistanews.ru/science/106083 ©

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/astronomy-otkryli-novuyu-dvojnuyu-ugasayushhuyu-zvezdu.html […]

Comments are closed.