Події

Продавцы Apple Store подали групповой иск на компанию

1

Бывшие сотрудники розничных магазинов Apple Store в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе подали коллективный иск против производителя iPhone, в котором они заявляют, что меры безопасности, введенные в торговых точках, привели к неоплаченным переработкам в размере $1,5 тыс на одного сотрудника в год. В частности, в иске утверждается, что «политика Apple в начислении почасовой заработной платы сотрудникам магазинов была и остается несовершенной”. Утверждается, что в США компания недоплатила миллионы долларов заработной платы и компенсаций за сверхурочную работу.

Продавцы магазинов Apple Store

Основной причиной неоплаченной сверхурочной работы заявители считают меры, призванные предотвратить воровство, введенные в магазинах “яблочного” гиганта. Как объясняют недовольные политикой Apple экс-сотрудники, в конце смены и при выходе на обеденный перерыв почасовые сотрудники розничных магазинов должны представить к осмотру «личные пакеты и сумки». На этот процесс требуется время, которое компания не считает рабочим и, следовательно, не оплачивает. Истцы пришли к следующему выводу: раз эта процедура введена исключительно в интересах компании Apple, с целью предотвратить хищения продукции сотрудниками, то время, которое тратит сотрудник для ее осуществления, должно оплачиваться.

Продавцы магазинов Apple Store

Согласно жалобе, на проведение мер против воровства ежедневно сотрудники тратили по 10-15 минут в конце каждой смены, и еще по пять минут при выходе на обеденный перерыв. Таким образом, за неделю неоплаченное время работы одного сотрудника составляло от 50 минут до 1,5 часов. По самым скромным подсчетам, за год набегает кругленькая сумма около $1,4 тыс недоплаты за сверхурочную работу. Меры предосторожности, введенные Apple в своих магазинах для предотвращения воровства сотрудниками не являются уникальными, особенно среди тех ретейлеров, которые занимаются продажей электронных устройств. Розничная сеть GameStop, например, в течение некоторого времени требовала от сотрудников проверять сумки и карманы друг друга после завершения рабочей смены. Отличием от Apple является то, что осмотр производился в оплачиваемое время.

Продавцы магазинов Apple Store

Популярность розничной торговли Apple выросла наряду с популярностью продукции компании, и подразделение Apple Retail сейчас приносит значительную часть доходов компании. Магазины компании являются одними из наиболее посещаемых торговых площадей в мире, с ежегодным количеством посетителей, которое достигает уровня Дисней Лэндов и других тематических парков. В прошлом году издание The New York Times опубликовала данные, согласно которым заработная плата сотрудников торговых точек Apple соответствует средним стандартам розничных сетей, но ниже, чем у сотрудников в некоторых других, не столь прибыльных, корпорациях. Инсайдеры в магазинах сообщают, что зарплата персонала Apple Store составляет от $9 до $15 в час, в то время, как в Geniuses, например, она достигает примерно $30 в час.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply