Події

Apple придумала новое название селфи

0

Термин “селфи” является относительно новым, существуя в качестве самостоятельного явления около 10 лет. Тем не менее, его относительная молодость не стала препятствием для популяризации процесса, который он описывает. Селфи стали настолько привычным делом, что сегодня в порядке вещей отправить “себяшку” в ответ на какое-то сообщение в мессенджере, не говоря уже о том, чтобы выложить её в соцсетях. Однако есть и те, кто совершенно не приемлют селфи: одни считают их проявлением излишнего себялюбия, а другие просто познали, что такое slofie. Слоуфи — это как селфи, только на видео Если вы никогда не слышали о slofie, всё в порядке. Этот термин и идея целиком и полностью принадлежат Apple, которая представила их на презентации iPhone 11. По сути, slofie — это видео, записанное на фронтальную камеру со скоростью 120 кадров в секунду. В целом ничего необычного, но в Купертино решили не только окрестить этот процесс отдельным термином, но и зарегистрировать его в качестве полноценного товарного знака, чтобы больше никто не смог его использовать. Как снимать слоуфи Судя по всему, концепция “slofie” очень понравилась Apple. Поэтому она даже посвятила ему отдельный слайд на странице iPhone 11 Pro, а в русскоязычной версии этот термин даже додумались перевести. Поэтому, если вы когда-нибудь увидите слово “слоуфи”, знайте, что это почти как селфи, только на видео.

Может показаться, что всё это шутка. Но в Apple полагают, что замедленные видео, снятые на фронтальную камеру — это новое слово в съёмке селфи, которые в представлении компании тоже могут быть профессиональными. Зачем это нужно, сказать сложно. Но, привыкнув к выкрутасам Apple, начинаешь понимать, что придумать специальный термин для продвижения возможностей фронтальной камеры нового iPhone — для компании пара пустяков.

Фронтальная камера iPhone 11 Впрочем, нужно отдать Apple должное, потому что фронталка у новых iPhone и впрямь крута. Её оснастили 12-мегапиксельным сенсором с увеличенным углом обзора и поддержкой умного режима съёмки. Благодаря ему, если смартфон повернуть горизонтально, камера автоматически изменит масштаб и позволит захватить в кадр больше объектов, чем до этого. Такой режим позволит делать групповые селфи, не переживая что чьё-то лицо будет обрезано, а кто-то не попадёт в кадр вообще.

Тем не менее, разработчики Apple пока стесняются применять столь странный термин в iOS. Поэтому режим замедленной съёмки на фронтальную камеру в прошивке iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max называется просто slo-mo. Наверное, в Купертино пока прощупывают почву, пробуя зарегистрировать slofie в качестве торговой марки и запрещая использовать его кому-либо, кроме себя, на будущее. Поэтому не исключено, что когда-нибудь мы увидим продвинутое приложение для фото- и видеосъёмки от Apple, где slofie будут доступны в качестве самостоятельного режима. Чем чёрт не шутит. Источник

Comments

Leave a reply