Події

Apple обвинили в краже технологий камер для iPhone

1

Не успела Apple оправиться после разбирательств с Qualcomm, как компания была вновь втянута в судебные тяжбы. На этот раз инициатором иска выступила израильская фирма Corephotonics. По её словам, Apple долгие годы незаконно использовала их собственную запатентованную технологию камер. Заявитель намерен идти до конца, добиваясь компенсации, а также полного запрета продаж последних моделей iPhone.

Кража технологий двойных камер

Согласно исковому заявлению, которое было подано в окружной суд США в Калифорнии, Apple без разрешения использовала технологии, принадлежащие фирме Corephotonics. Среди продуктов, нарушающие авторские права перечислены следующие смартфоны: IPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Max.

В качестве доказательной базы, основатели израильской компании указали на соответствующие зарегистрированные патенты. Среди них — аппаратные алгоритмы обработки фотографий, схематичные рисунки размещения камер в корпусах смартфонов, а также общие спецификации мобильных объективов. В общей сложности, американскую корпорацию обвинили в краже десяти запатентованных технологий.

Сотрудничество Apple и Corephotonics

Опасения Corephotonics вовсе не случайны. В период с 2012 по 2016 год, Apple тесно сотрудничала с израильским стартапом, разрабатывая передовой двойной модуль камеры. По словам сотрудников, инженеры Apple имели полный и неограниченный доступ к технической документации, а также к объектам интеллектуальной собственности — включая прототипы и тестовые устройства.

Примечательно, что в 2016 году велись переговоры о лицензировании разработок, однако достичь соглашения двум компаниям так и не удалось.

Тем не менее, это не помешало Apple пойти по «нечестному» пути использовать чужие запатентованные разработки в своих смартфонах, уверен генеральный директор Corephotonics. Основатель стартапа заявил, что американская корпорация сознательно пошла на такой шаг, и сняла с себя все подозрения, зарегистрировав идентичные патенты в смежных областях.

В этом убедиться может каждый: патенты Apple почти полностью копируют технологии Corephotonics, включая детальное описание методов и способов работы, — подытожил глава израильской компании.

Судебный иск

Компания Corephotonics намерена добиться от Apple публичного признания использования чужих технологий, компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности, запрета на продажу всех iPhone с двойной камерой, а также возмещения судебных расходов и издержек.

Впрочем, перспективы данного иска весьма туманны. Истцу придётся приложить немало усилий, чтобы действительно доказать факт кражи технологий. Это далеко не первый подобный случай. Apple вот уже много лет находится в центре крупных скандалов и судебных разбирательств. Тем не менее, отсудить крупные суммы получается далеко не у всех. Источник

Comments

Leave a reply