Події

Apple начнёт продавать новый Mac Pro уже завтра

1

Apple нечасто сдвигает сроки начала продаж своих новинок относительно заявленной ранее даты. Тем не менее, за последнюю пятилетку таких случаев было как минимум три: HomePod, оригинальная модель AirPods и Mac Pro 2019 в паре с монитором Pro Display XDR. Но если в случае с колонками и наушниками причиной для отсрочки стали проблемы в качестве их работы, то в случае с рабочей станцией всё оказалось куда интереснее. Судя по всему, в Купертино банально не могли начать производство Mac Pro, потому что до последнего не знали, будет компьютер выпускаться в Китае или всё-таки в США, как того хотелось Дональду Трампу. Но теперь все вопросы решены и дату релиза, наконец-то, объявили.

Apple начнёт официальные розничные продажи Mac Pro и монитора Pro Display XDR уже завтра, 10 декабря. Об этом компания сообщила пользователям по электронной почте. Правда, очевидно, купить компьютер на старте можно будет только в ограниченном числе стран. Впрочем, даже двух-трёхмесячная задержка не окажет особенного влияния на продажи Mac Pro. Дело в том, что это профессиональная рабочая станция, стоимость которой в максимальной конфигурации может достигать чуть ли не 50 тысяч долларов. Это серьёзная сумма, потратить которую в большинстве своём смогут себе позволить лишь те пользователи, чья профессиональная результативность напрямую зависит от продвинутости «железа», с которым они работают. А с «железом» у Mac Pro всё в порядке.

Характеристики Mac Pro 2019

  • 8-ядерный процессор Intel Xeon W с частотой 3,5 ГГц;
  • 32 ГБ оперативной памяти DDR4;
  • Графика AMD Radeon Pro 580X с 8 ГБ GDDR5;
  • SSD-накопитель ёмкостью 256 ГБ.

Не самые выдающиеся характеристики, учитывая стоимость базовой конфигурации, равной 5999 долларам. Тем не менее, у пользователей всегда будет возможность собрать именно ту конфигурацию Mac Pro, которая им нужна. Тут вам и 28-ядерный процессор Intel Xeon W-3275M, который один стоит 8000 долларов, и 1,5 ТБ оперативной памяти, которая тянет на дополнительные 18 тысяч долларов, и графика AMD Radeon Pro Vega II за 12 тысяч долларов. Словом, разгуляться любителям кастомного «железа» действительно есть где. Вот только стоить такое удовольствие будет ой как недёшево Источник

Comments

Leave a reply