ПЗПодії

Android опасен и последние новости это только подтверждают

0

Незашифрованные копии в WhatsApp и серьезная уязвимость в Fortnite снова поставили под угрозу данные пользователей Android. 

Несмотря на то, что Google ежегодно говорит о том, что добилась успехов в борьбе с вирусами, недавние новости подтверждают обратное. Причем, на уровне безопасности прокололась сама Google. 

Выяснилось, что средства защиты Play Market оказались самыми слабыми среди существующих для Android. Любой сторонний антивирус находит гораздо больше угроз, чем инструмент Google.

Об этом сообщило издание GHacks, проводившее масштабное исследование программного обеспечения для защиты от вирусов. В ходе тестирования они использовали 21 антивирус.

Были проверены 2945 вредоносных программ. Play Protect от Google – единственная утилита, обнаружившая менее половины всех угроз. 

И если чье-то исследование кажется чем-то абстрактным, то есть реальные примеры. Например, шифрование резервных копий данных мессенджера WhatsApp в Google.

В рамках сотрудничества с Facebook Google разрешила пользователям WhatsApp хранить резервные копии в Google Drive. При этом, попадая в облако, они перестают шифроваться. 

Еще один пример – недавний мини-скандал, связанный с запуском Fortnite на Android. Разработчики игры отказались публиковать ее в Play Market и сделали свой установщик.

Спустя всего несколько дней специалисты Google обнаружили в установщике уязвимость, которая позволяет загрузить на устройства пользователей любое вредоносное программное обеспечение. 

И это новости последних трех дней, которые несомненно подрывают доверие к платформе.

И пока Apple блокирует доступ к USB-интерфейсам, чтобы лишить злоумышленников каких-либо шансов взломать iPhone, на Android ежедневно появляются новые вирусы и угрозы.

Кажется, будто весь труд Google пошел насмарку и ничего за 10 лет не изменилось. Поэтому тем, кто думает о безопасности своих данных, все еще стоит отдавать предпочтение устройствам Apple. Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply